Рекордный улов рыбы 2009 года для покупателей дешевле не станет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

Губернатор Приморского края, член правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Сергей Дарькин сообщил, что объемы производства в рыболовной отрасли выросли в первом полугодии на 104,5%.

Цифру подтверждают и обнародованные изданием «Газета GZT.ru» официальные данные Росрыболовства: с начала года российские рыбохозяйства выловили 2,3 млн тонн водных биоресурсов, что на 12%, или 256 тысяч тонн, больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Общий допустимый улов уже освоен на 59%. Больше всего рыбы ловится и перерабатывается в Приморье, на долю которого приходится до 22% добычи рыбы в стране и 75% производства консервов.

Более 40% добываемой рыбы реализуется внутри России. «Это очень большой показатель. Он связан с тем, что мы смогли выстроить такие взаимоотношения между властью и бизнесом, которые позволили отрасли активно развиваться», - отметил Дарькин.

Но посетовал, что даже при колоссальных объемах вылова розничная цена на рыбу в торговых точках не понизится из-за торговых наценок. «Они часто достигают 100% и делают изначально недорогую рыбу недоступной для покупателей. Эти вопросы можно решить с помощью государственного регулирования цен на рыбу», - предложил приморский губернатор.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев подтверждает, что только лосося выловлено 422 тысячи тонн, что на 112 тысяч тонн больше, чем за тот же период прошлого года: «На Дальнем Востоке цена лосося составляет 25-30 рублей за килограмм, в московском регионе - 50-55 рублей. Но для конечного потребителя килограмм этой рыбы стоит минимум 150-200 рублей».

У ритейлеров свое мнение на этот счет. Владелец группы компаний «Виктория» Николай Власенко, например, напоминает рыболовам, что их продукция стоит в магазине дороже, чем в море, потому что в наценку включены затраты на логистику, хранение и переработку рыбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рекордный улов рыбы 2009 года для покупателей дешевле не станет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.