Рекорд в Шотландии: бутылка раритетного виски ушла за 100 тысяч фунтов стерлингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Установлен новый мировой рекорд стоимости бутылки виски. Как передает ИТАР-ТАСС, известная шотландская компания Whyte&Mackay сообщила, что продала две бутылки произведенного ею солодового виски Dalmore Trinitas64-летней выдержки по цене в 100 тысяч фунтов стерлингов (более158 тысяч долларов каждая).

За всю свою историю Whyte&Mackay произвела лишь три бутылки такого эксклюзивного сорта виски, обладающего целым букетом привкусов, в том числе мускателя, тоффи, солода и жареного кофе.

Покупателями раритетов стали предприниматели индийского происхождения Махеш Пател, который занимается девелоперским бизнесом в США и является известным коллекционером редких сортов виски, и управляющий брокерскойкомиссией на лондонской Биржей виски Сукхиндер Сингх.

Как отмечают британские комментаторы, появление покупателей с индийскими корнями нельзя назвать случайным, поскольку Индия вместе с Китаем и Бразилией является той страной, где бутылка элитного сорта виски выполняет роль атрибута благосостояния и общественного престижа. Кстати и самой компанией Whyte&Mackay, базирующейся в Глазго, владеет группа United Breweries Group, принадлежащая индийскому миллиардеру Виджаю Маллье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рекорд в Шотландии: бутылка раритетного виски ушла за 100 тысяч фунтов стерлингов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.