Ректор МГУ предлагает строить студенческие общежития по госпрограмме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

Ректор МГУ имени Ломоносова, глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий предлагает создать государственную программу по строительству студенческих общежитий и жилья для молодых сотрудников университетов.

«Мне кажется, программа строительства общежитий для университетов должна быть поддержана нашей партией», - сказал Садовничий, выступая в ходе круглого стола в рамках съезда партии «Единая Россия». Его слова приводит агентство РИА «Новости».

Ректор считает, что наличие современных, удобных кампусов для студентов - это «лицо для любого университета». Однако в настоящее время строительство новых общежитий практически не ведется.

Садовничий также предлагает включить в программу строительство служебного жилья для молодых преподавателей. «Иначе, мы готовим-готовим, а они потом уезжают за границу, где условия жизни лучше», - сказал ректор МГУ.

Накануне на совещании по социальному положению студентов в РУДН президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки провести ревизию студенческих общежитий на предмет выявления среди жильцов «чуждых элементов». По оценкам Минобрнауки, до 10% студенческих общежитий заняты людьми, практически не имеющими к студенчеству никакого отношения.

А чуть ранее в сентябре назвал плачевной ситуацию с обеспечением российских студентов общежитиями и высказался за решение этой проблемы путем строительства студенческих городков с кампусами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ректор МГУ предлагает строить студенческие общежития по госпрограмме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.