Ректор РГГУ ушел прямо с собрания преподавателей из-за вопросов об «Антимайдане», плагиате и трудовых договорах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), где 21 мая произошел скандал с участием одного из учредителей движения «Антимайдан» Николая Старикова, снова случился конфуз. На встрече сотрудников вуза с ректором Ефимом Пивоваром им запретили обсуждать этот инцидент. К тому же после вопросов преподавателей об условиях трудовых договоров ректор покинул зал.

Несколько дней назад основатель и идейный лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» и партии «Великое Отечество», один из лидеров движения «Антимайдан» Николай Стариков хотел прочитать лекцию об угрозах Запада для России. Но преподаватели и студенты, возмущенные политической пропагандой в стенах вуза, встретили лектора криками «Позор!». Они развернули плакаты с протестами, после чего покинули аудиторию.

В начале встречи с сотрудниками проректор Александр Безбородов запретил обсуждать и задавать вопросы о лекции Старикова: «Если будем поминать скандальное событие в стенах РГГУ, которое, слава богу, было сорвано не нашими, то наша встреча будет прекращена», - цитирует его слова преподаватель вуза Александра Архипова в Facebook.

Далее началось обсуждение оргвопросов. Преподавателей не устраивает система годичных контрактов, на которую университет перешел два года назад. Уже два года профессорско-преподавальский состав увольняется в конце июня и с ним заново заключают контракт в начале сентября. Но в реальности из-за бюрократии это приводит к тому, что все контракты заключаются в конце осени, а преподаватели ведут занятия без официального трудоустройства, заявила Александра Архипова.

Предложения ввести систему трех- и пятилетних контрактов для сотрудников, проработавших в РГГУ более 10 лет, ректор и проректор проигнорировали. После вопросов ректор Пивоваров отказался вести диалог и покинул зал, сообщает «Научная Россия».

Далее диалог вел проректор Безбородов. Преподаватель Сергей Зенкин спросил, будут ли лишать научных степеней сотрудников, которые недавно были уличены в плагиате. После этого вопроса проректор также встал и ушел.

Преподаватели остались крайне недовольны действиями ректора и проректора. Доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Александра Архипова написала в Facebook: «Вы скажете, что это мелочь на фоне того, что происходит в стране. Я возражу - это то же самое, только в меньшем масштабе. С нами обращаются так, будто мы каст на нефтяной трубе - запрещают задавать неудобные вопросы, не желают отвечать на прямо поставленные вопросы... ну и, наконец, просто отказываются выслушать». Сотрудники подписали коллективное письмо ректору с просьбой все же выполнить их пожелания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ректор РГГУ ушел прямо с собрания преподавателей из-за вопросов об «Антимайдане», плагиате и трудовых договорах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.