Реку Кузьминку чистят от мусора жители Кондакопшина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Жители поселка Кондакопшино своими силами начали очистку реки Кузьминки от мусора. В субботу к ним подключится «Старт девелопмент», однако жители считают, что это пиар на их трудах.

Всю эту неделю на территории близ поселка Кондакопшино в Пушкинском районе ведутся активные работы по расчистке реки Кузьминки от мусора. Как сообщили сегодня «Карповке» жители поселка, они не раз обращались в местный муниципалитет с просьбой привести водную артерию в порядок, однако их голос так и не был услышан. Тогда кондакопшинцы всем поселком собрали порядка 50 тыс. рублей, арендовали экскаватор и начали чистить свою реку.

По мнению местных жителей, представители ООО «УК „Старт девелопмент“», которое реализует на этой территории проект города «Южный», узнав об их инициативе, решили на фоне гражданской активности провести своего рода пиар-акцию. В связи с планами по строительству «Южного» высказывается много беспокойств за судьбу Кузьминки, которая питает пруды Царского Села и Павловска. Девелоперы объявили о проведении в эту субботу акции по очистке Кузьминки.

По информации компании, участникам мероприятия предстоит расчистить устье речки от оставшегося там мусора, а также убрать с берегов уже извлеченный из воды хлам. В компании «Старт девелопмент» уверяют, что расчистка истока Кузьминки может стать первым шагом в спасении пушкинских прудов от полного высыхания, но о том, кто начал проводить работы, не упоминает.

Как рассказали «Карповке» в «Старт девелопменте», сейчас проводится экологическая экспертиза, первые результаты которой уже доказали, что, несмотря на опасения, сегодня питание царскосельских и павловских водоемов от Кузьминки почти не зависит. И кроме того, как уверяют девелоперы, строительство близ реки исключено, так как у нее есть охранная зона, где такие работы запрещены законом.

В дальнейшем при строительстве «Южного» планируют создать два искусственных дождевых водоема, которые будут питать Кузьминку. Также рассматривается возможность воссоздания Таицкого водовода, который раньше, как и Кузьминка, питал царскосельские пруды, но за последнее столетие пришел в негодность.

В этот же день на будущей территории «Южного» при участии компании «Старт девелопмент» пройдет еще одно мероприятие — вокруг мемориального воинского захоронения «Кондакопшино» близ одноименного поселка будет заложен бульвар. Вокруг братской могилы посадят деревья и возложат цветы к подножию монумента. В будущем туда будут перезахоронены останки всех погибших солдат, которые обнаружат в районе намеченного строительства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Реку Кузьминку чистят от мусора жители Кондакопшина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.