Религиозные атрибуты для возрожденного буддийского храма в Туве будут куплены в Непале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

Духовный лидер буддистов Тувы Камбы-лама ( Хамбо-лама) Джампел Лодой отправился в Непал. Там он намерен приобрести религиозные атрибуты для восстановленного в республике уникального буддийского храма Устуу-Хурээ. Об этом сегодня агентству ИТАР-ТАСС сообщили в управлении Камбы-ламы Тувы.

На собранные тувинскими верующими пожертвования (1 млн рублей) он в лучших непальских мастерских купит большое бронзовое изваяние Будды, 1000 фигурок божества высотой около 30 см, а также украшения из шелка и другие предметы религиозного ритуала.

По словам священнослужителей управления, ценные статуэтки предназначены для Устуу-Хурээ, который официально откроется этой осенью. Он восстановлен в окрестностях тувинского города Чадана рядом с руинами старого храма по предложению главы МЧС РФ, уроженца Тувы Сергея Шойгу. «Задача не просто восстановить этот храм, но и создать здесь целый монастырский комплекс, где молодые люди получали бы знания в самых разных областях - от тибетской медицины до восточной философии, - сказал Шойгу. - И они, в свою очередь, могли бы передавать их будущим поколениям. Чтобы не прерывалась связь времен».

Устуу-Хурээ - один из двух крупнейших и богатых храмовых комплексов Тувы. Цокчин (главный храм) был построен в 1905-1907 гг. влиятельным нойоном (правитель, князь, — прим. ред.) Хайдыпом. Строительство осуществлялось по проекту приглашенного тибетского ламы Кунтана Римпоче и при участии китайских мастеров.

Устуу-Хурээ стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и в СССР. В 1937 году храм был разрушен. От Цокчина остались только мощные полутораметровые глинобитные стены первого этажа. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность этого храма, приняло решение о его восстановлении.

Новое белоснежное здание храма с 46 колоннами высотой 12 м возведено из современных материалов. Восстановленный Устуу-Хурээ станет основным местом паломничества верующих. Первых посетителей храм примет в сентябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные атрибуты для возрожденного буддийского храма в Туве будут куплены в Непале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.