Религиозные деятели России зовут верующих на выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) призывают россиян отдать свой гражданский долг при участии в выборах президента страны 2 марта.

«Сейчас не время для социальной апатии. Православный христианин должен помнить, что воля Божия осуществляется и через человеческие усилия. Без нашего участия и нашей воли Россия не возродится. Проявлять заботу о ней мы можем и должны в том числе через гражданский долг - участие в выборах», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Он напомнил о словах Христа: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22, 21).

«Причем эти слова были сказаны по отношению к государству, которое, как Господь знал, осудит Его на смерть, а древнюю христианскую Церковь - на три века гонений», - подчеркнул Всеволод Чаплин.

Современным православным верующим, по его мнению, «тем более нужно по-доброму относиться к государству, которое открыто к диалогу и сотрудничеству с Церковью, стремится сделать лучше жизнь народа».

Собеседник агентства отметил в то же время, что сегодня отдельные люди «призывают Церковь отгородиться стеной и от государства, и от общества».

«Но их призывы не имеют никакого основания в истинном православном вероучении. Они основаны на изобретенных ими самими причудливых взглядах», - заявил представитель Московского Патриархата.

Он напомнил, что в голосовании всегда принимают участие Патриарх Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), иерархи, духовенство, монашествующие Русской православной церкви.

«Я в воскресенье всенепременно пойду на выборы. Знаю, что так же сделают практически все православные священнослужители и верующие, которых я спрашивал о намерении идти голосовать», - отметил Всеволод Чаплин.

Равиль Гайнутдин: 2 марта, «одним из самых ответственных дней в жизни сегодняшней России"

Замглавы ОВЦС МП — не единственный религиозный деятель России, напомнивший верующим об их гражданском долге.

Глава Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) шейх Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) призвал мусульман голосовать на выборах президента РФ за того из кандидатов, кто способен обеспечить экономическую и политическую стабильность.

«Накануне выборов нового президента России хочу обратиться к единоверцам проявить гражданскую активность, прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за того из кандидатов, кто реально сможет обеспечить стабильность в стране, продолжение экономического, политического курса, направленного на удовлетворение нужд своих граждан», - заявил сегодня муфтий агентству «Интерфакс».

Муфтий назвал день предстоящих выборов, 2 марта, «одним из самых ответственных дней в жизни сегодняшней России» и заверил в том, что «мусульмане готовы голосовать за тех, кто гарантирует обеспечить мир и спокойствие и, главное, неразделимость нашей Родины».

Р. Гайнутдин сообщил, что сам будет голосовать в Подмосковье.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода: голосование есть выполнение Божьей заповеди

Президент Федерации еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР) Александр Борода в преддверии выборов главы государства призвал своих единоверцев принять участие в голосовании.

«Участие в демократических выборах - долг каждого верующего, поскольку свобода выбора - это Божий дар людям, а значит, голосование есть выполнение Божьей заповеди», - говорится в обращении А.Бороды, распространенном сегодня в Москве.

Президент ФЕОР пояснил, что никогда не призывал голосовать за ту или иную партию, потому что агитация со стороны религиозных деятелей противоречит принципу их невмешательства в политический процесс. «Однако само участие в выборах мы считаем реализацией дарованной нам свободы», - отметил А. Борода.

По его словам, «результат выборов очень важен для российских евреев, поскольку от него зависит достижение межнационального и межконфессионального мира».

Президент ФЕОР также отметил, что представители традиционных религий России, в том числе иудаизма, всегда призывали верующих к активному участию в выборах и исполнению своего гражданского долга, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные деятели России зовут верующих на выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.