Религиозные конфессии могут сыграть свою роль в повышении электоральной активности избирателей, считает глава ЦИК России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров считает, что религиозные конфессии могут сыграть определенную роль в повышении электоральной активности избирателей. Об этом он заявил здесь сегодня после встречи с армянским коллегой Гарегином Азаряном.

На встрече в ЦИК Армении Чуров, в частности, обсудил вопросы участия верующих в избирательных компаниях. Так, накануне недавних президентских выборов в России во всех церквах священнослужители призывали прихожан прийти на выборы.

Ни одна религия не исключает участия своей паствы в выборах, подчеркнул Чуров. Согласно Конституции, Церковь отделена от государства, тем не менее, призыв священнослужителя пойти проголосовать абсолютно конституционен, указал он.

«Мы в основном работаем с традиционными конфессиями, имеющими давние традиционные корни в наших странах», - сообщил председатель. Что касается сект, то с ними надо быть осторожными, поскольку они проповедуют политическую пассивность и бойкот государства, отметил он.

Глава ЦИК РФ сообщил, что прибыл сюда по приглашению главы Армянской апостольской церкви Католикоса Гарегина II. Он напомнил, что в 2000 году был одним из организаторов церемонии освящения армянского храма Святой Екатерины на Невском проспекте в Санкт-Петербурге после его реставрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные конфессии могут сыграть свою роль в повышении электоральной активности избирателей, считает глава ЦИК России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.