Религиозные лидеры Кабардино-Балкарии выступили за объединение усилий власти и общества в борьбе с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Религиозные лидеры Кабардино-Балкарии сегодня призвали жителей республики к объединению усилий власти и общества в борьбе с терроризмом.

«С начала года от рук преступников, оправдывающих свои деяния религиозной риторикой, погибло шесть сотрудников милиции только потому, что милиция - это сила, которая способна сдержать их усилия по подрыву общественно-политической обстановки в КБР», - приводит ИТАР-ТАСС текст направленного в СМИ обращения.

Духовные лидеры считают, что первоочередной задачей является «остановка террористической угрозы, дальнейшего распространения идеологии экстремизма». Они отмечают, что возможность достойно жить и трудиться дадут инвестиции крупных российских и зарубежных фирм, готовых вкладывать средства под гарантии руководства республики, и призывают граждан КБР содействовать «правоохранительным органам в их борьбе с преступностью, сообщать о совершенных или готовящихся преступлениях».

Нельзя уходить от откровенных разговоров об опасности такого явления, как религиозный радикализм, считают также лидеры традиционных конфессий. «Если в ближайшее время не удается переломить ситуацию, установки на стабильное и благоприятное будущее останутся благими пожеланиями», - подчеркивают председатель Духовного управления мусульман КБР Анас Пшихачев, благочинный православных церквей республики протоиерей Валентин Бобылев, главный раввин КБР Леви Шабаев.

Как уже сообщалось, вечером 7 июля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии были расстреляны три сотрудника милиции, за день до этого два милиционера были ранены при попытке подорвать их служебную машину. Всего в июле после ликвидации одного из видных лидеров исламистского подполья в республике совершено четыре нападения на милиционеров.-

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные лидеры Кабардино-Балкарии выступили за объединение усилий власти и общества в борьбе с терроризмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.