Религиозные лидеры России уверены, что террористическим актам нет никаких оправданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2006 года

Во взрывах на Черкизовском рынке, унесших жизни не только взрослых, но и детей, самое страшное то, что теракты становятся делом едва ли не повседневным. Люди не успели порадоваться тому обстоятельству, что в Лондоне обезвредили группу террористов, благодаря чему удалось избежать страшной трагедии, как пришло сообщение о том, что неизвестные бандиты в штате Манипур (северо-восток Индии) бросили в храм Международного общества Сознания Кришны гранату. К счастью там не взорвалась бомба, которая унесла бы жизни не пяти, а сотен человек. Кощунство этого теракта состояло в том, что он был совершен в день самого главного индуистского праздника — Джанмаштами, знаменующего явление почитаемого вайшнавами по всему миру Кришны.

Какие бы причины, какие мотивы не стояли за тем или иным взрывом, расправа с невинными мирными людьми, к великому прискорбию, превращается в обыденную практику. Весь мир, похоже, оказался втянутым в войну. Нельзя сказать, что она не объявлена, иные радикальные представители ислама не скрывают своего желания взорвать всю планету, если она не начнет жить по их законам. Но оттого, что религиозные фанатики не скрывают своих намерений и прикрываются Богом, начатая ими война с мирными людьми не становится менее подлой. Потому что война, в которой есть жертвы, но нет, и никогда не будет героев, не может быть справедливой.

Когда корреспондент сайта «Мир религий» обратился к российским лидерам мировых религий с просьбой высказать свой взгляд на теракт в индуистском храме, Москва еще ничего не подозревала о готовящихся взрывах на Черкизовском рынке. Нет сомнений, что взрывы в Москве вызвали бы у духовных лидеров не меньшее осуждение и негодование.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) Всеволод Чаплин: для того, чтобы прекратить насилие, важен межрелигиозный диалог, важна воля верующих тех или иных религий к миру и справедливому разрешению существующих проблем

Не первый год в Индии происходят столкновения на национальной и религиозной почве и можно только посочувствовать народу этой страны, пожелать ему мира в условиях, когда возникают столкновения между верующими. Для того чтобы их прекратить, важен межрелигиозный диалог, важна воля верующих тех или иных религий к миру и справедливому разрешению существующих проблем. Я надеюсь, что и сами верующие Индии, и международные межрелигиозные организации, например, та же Всемирная конференция религии за мир, помогут остановить волну насилия, которое никому не принесет пользу.

Председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятники) Сергей Ряховский: любое покушение на жизнь и на веру людей, является для меня страшным грехом и страшным преступлением

Сейчас никто стопроцентно не скажет о том, кто стоит за этим кощунственным террористическим актом, но в свете последних событий в голову приходит мысль о мусульманском терроризме. Это не утверждение, а скорее ощущение, что там могло произойти, потому что противостояние между мусульманами и индусами на севере Индии существует очень давно.

Можно не разделять религиозные убеждения людей, собравшихся в день великого праздника в храме. Но любое покушение на то, что свято для человека — тем более, что индуизм является мировой религией, — любое покушение на жизнь и на веру людей, я всегда расцениваю как страшный грех и страшное преступление. Если кто-то позволяет себе убивать веру, которую разделяют миллионы последователей индуизма, если кто-то позволяет убивать людей, то мы все должны это публично осуждать. Против подобной практики должны выступать правительства, политики и религиозные деятели.

Заведующий отделом науки Духовного управления мусульман Европейской части России Фарид Асадуллин: за происшедшим скрываются проблемы внутреннего порядка, связанные с борьбой различных политических партий, которые также опираются на религиозные приоритеты

Индия в среде и религиозных деятелей и экспертов давно уже считается страной, в которой отношения между конфессиями напряжены до предела. Мы уже привыкли слышать, что там между разными этническими группами возникают разного трения, которые заканчиваются терактами. Думаю, что причины подобных трагических событий нужно искать, во-первых, в демографической проблеме, во-вторых, что также очевидно, в бедности — Индия, если иметь в виду доход на душу населения, занимает в мире одно из последних мест. Предполагаю, что за происшедшим скрываются проблемы внутреннего порядка, связанные с борьбой различных политических партий, которые также опираются на религиозные приоритеты.

Кроме того, что там есть индуистские и мусульманским общины, сейчас наблюдается интерес к различного рода христианским деноминациям. Индия в этом плане сегодня вызывает тревогу, поскольку в стране накапливаются противоречия, которые существуют между различными религиозными конфессиями и деноминациями.

Главный раввин России Адольф Шаевич: недопустимо разрушать чужие святыни, уже не говоря о том, что недопустимо потворствовать терроризму

Кто бы за этим терактом не стоял, очень прискорбно, что подобное произошло, да еще и в день религиозного праздника, который отмечают все индуистские организации. Прискорбно, что погибли люди, что террористы сегодня используют даже религиозные ценности. Недопустимо разрушать чужие святыни, уже не говоря о том, что недопустимо потворствовать терроризму, в результате которого гибнут люди, непричастные к политике. Ничего кроме осуждения преступников и сочувствия к пострадавшим и их семьям, этот разбой у меня не вызывает.

Постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Санжай-лама: ни одна подлинная религия не призывает к насилию над мирными и невинными людьми

Самое ужасное в этой истории то, что эти бесчеловечные действия направлены на верующих, на людей, которые приходят в храм, чтобы молиться Богу. Ужасно, что жертвами становятся религиозные люди, которые, как правило, не имеют никакого отношения к политике и насилию. Бесчеловечно и кощунственно так поступать, ко всему же в дни религиозных праздников. Такое могут совершить только абсолютно невежественные в вопросах веры преступники. Ни одна подлинная религия не призывает к насилию над мирными и невинными людьми. Я могу лишь выразить свое глубокое соболезнование семьям, близким погибших и пострадавших от этого террористического акта.

Президент Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Бхакти Вигьяна Госвами: теракт в храме свидетельствует о полном падении и деградации людей в наш век

Сам факт, что взрыв произошел в храме, вопиющ. Раньше люди тоже воевали и убивали друг друга. Но даже у самых древних и примитивных народов храмы были местами, в которых человеческое кровопролитие было недопустимо. Человек в храме получал прибежище, находясь под защитой Самого Бога. То, что террористический акт был совершен непосредственно в самом храме, что преступники воспользовались огромным скоплением народа, отмечающего большой праздник Джанмаштами (День явления Кришны — Ред.), свидетельствует о том, что люди не просто перешли границы дозволенного — более низкого падения, более страшной деградации не существует.

Кто бы не принял на себя ответственность за этот теракт, каковы бы ни были мотивы тех, кто его совершил, для меня сам факт является свидетельством крайне падшего состояния сознания людей в наш век. У людей практически не осталось ничего святого и любой здравомыслящий человек должен возвысить свой голос против подобных актов, которые не должны совершаться нигде, не говоря уже о религиозных святынях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные лидеры России уверены, что террористическим актам нет никаких оправданий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.