Религиозные меньшинства Турции обсудили вопросы гарантий свободы совести и вероисповедания в новой конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

В Константинопольском патриархате Армянской апостольской церкви (ААЦ) прошли обсуждения новой конституции Турции. "В обсуждениях принимали участие главы и представители всех немусульманских религиозных меньшинств Турции", - говорится в информации, опубликованной в вестнике патриархата "Лрапер".

В обсуждениях принял участие Патриарх Константинопольский Варфоломей I, викарий Константинопольского патриархата ААЦ архиепископ Арам Атешян, представители Ассирийской Церкви Востока и Халдо-католической Церкви, еврейской общины и юристы религиозных общин Турции.

Власти этой страны сами инициировали встречу с целью получить предложения от немусульман по пунктам новой конституции.

Собравшихся интересовали вопросы государственных гарантий свободы совести и вероисповедания.

Патриарха Варфоломея волновал также вопрос формулировки в 65-ой статье документа значения слова "соотечественники" и пункт о правах не мусульманских Престолов.

"По результатам обсуждений было принято решение организовать рабочую группу, которая рассмотрит предложения всех присутствовавших представителей Церквей и составит доклад, который будет представлен в парламент Турции на рассмотрение", - сообщает Благовест-инфо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные меньшинства Турции обсудили вопросы гарантий свободы совести и вероисповедания в новой конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.