Религиозные организации Курганской области выступили против участия религиозных деятелей в предвыборной агитации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Руководители и представители 11 религиозных организаций Курганской области подписали заявление против участия религиозных общин и отдельных деятелей в избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы.

Как сообщается в распространенном сегодня обращении, представители официально зарегистрированных религиозных организаций Зауралья заявляют о том, что в период избирательной кампании будут придерживаться ряда принципов.

В частности, добровольно участвовать в выборах как граждане России и не участвовать в выборах в качестве религиозной организации, не использовать свое служебное положение для агитации прихожан.

«Учитывая, что Церковь отделена от государства, не будем предоставлять и использовать церкви, собрания, советы верующих для агитационной деятельности», - говорится в заявлении.

Кроме того, подписавшие заявление религиозные лидеры региона призывают представителей политических партий действовать в рамках закона и «руководствоваться не корыстными интересами, а радеть за процветание родного Зауралья и России».

«Верующие большинства конфессий Зауралья, являясь гражданами России, будут принимать участие в выборах в Государственную Думу. Понимая это, многие представители партий, возможно, будут прилагать усилия, чтобы привлечь на свою сторону не только отдельных граждан, но и ту или иную религиозную организацию. И уже сегодня некоторые из них пытаются агитировать священнослужителей», - сказано в обращении, которое приводит сегодня «Интерфакс».

Глава ЦИК России проводит встречи с представителями различных конфессий

Между тем председатель ЦИК России Владимир Чуров встретился с председателем Российского Объединенного союза христиан веры Евангельской (пятидесятников) Сергеем Ряховским.

«Продолжая встречи с представителями различных конфессий, посвященные разъяснению вопросов подготовки общероссийских выборов, председатель ЦИК России В. Чуров встретился 2 октября с председателем Российского Объединенного союза христиан веры Евангельской (пятидесятников)». Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня на официальном сайте ЦИК России, сообщает «Интерфакс».

Во встрече принимал участие член ЦИК России Игорь Федоров.

Ранее глава ЦИК встречался с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, главой Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином и Главным раввином России Берл Лазаром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные организации Курганской области выступили против участия религиозных деятелей в предвыборной агитации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.