Религиозные центры реабилитации наркозависимых эффективнее государственных, отмечают в ФСКН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

Эффективность работы реабилитационных центров при религиозных организациях выше, чем в государственных учреждениях. Об этом заявила на состоявшейся в пятницу в Москве встрече с представителями Межрелигиозного совета России руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России Ольга Мишина.

«Это достигается за счет того, что Церковь занимается не лечением в медицинском смысле, а социальной реабилитацией и духовным возрождением личности», - сказала Мишина. По ее данным, под патронажем Русской православной церкви насчитывается более 60 реабилитационных центров. «Они обладают уникальным опытом возвращения в общество зависимых от психотропных веществ», - приводит слова представительницы ведомства ТАСС.

Мишина сообщила, что на сегодняшний день ФСКН взаимодействует на территории России с более чем 150 религиозными организациями, с большинством из них - около 60% - заключены соглашения. Так, с православными организациями подписано 69 таких документов, с мусульманскими - 28, иудейскими - пять, буддийскими - три. За этот год ФСКН совместно с религиозными общинами провела более 2 тыс. мероприятий.

«Мы вам очень благодарны за совместную работу», - обратилась Мишина к религиозным деятелям. Она считает необходимым заключить соглашение о взаимодействии между ФСКН и Межрелигиозным советом России. Кроме того, Мишина предложила подготовить «обращение Совета к гражданам с призывом не оставаться в стороне от решения проблемы». «Обществу нужно включаться в совместную работу, помогать столкнувшимся с этой проблемой и предотвращать появление новых жертв», - считает она.

В декабре 2010 года директором ФСКН Виктором Ивановым и предстоятелем Русской православной церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было подписано соглашение о взаимодействии.

На сегодняшней встрече Мишина сообщила также, что ФСКН подготовила проект постановления правительства о финансовой поддержке негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых.

«Впервые в России создается комплексная система реабилитации и ресоциализации наркозависимых, основная задача которой - обеспечить доступность услуг по реабилитации», - сказала Мишина. Он подчеркнула, что система создается на основе государственно-частного партнерства и объединяет государственный заказ и контроль за его исполнением и реабилитационные центры, как коммерческие, так и государственные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные центры реабилитации наркозависимых эффективнее государственных, отмечают в ФСКН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.