Религиозные экстремисты пообещали съесть президента Нигерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Нигерийская экстремистская группировка "Боко харам" пообещала"съесть" президента Нигерии Гудлака Джонатана. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявилпредводитель исламистской группировки "Боко харам" АбубакарШекау в видеоролике, размещенном на YouTube.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан две недели назадпообещал, что к концу июня нынешнего года власти нанесутпоражение "Боко Харам" и полностью возьмут под контрольситуацию в северных районах страны, где действуют этирадикальные исламисты.

В видеоролике Шекау пообещал: "Ты, Джонатан, не можешь остановить нас,вместо этого мы с жадностью съедим тебя через те самые тримесяца, о которых ты хвастал".

Группировка "Боко харам" возникла в 2003 году. Онаявляется, фактически, фанатичной религиозной сектой. Ееназвание переводится с языка хауса как "Западное образование -грех".

"Боко харам" ставит целью введение мусульманского права -шариата на всей территории Нигерии, половину населения которойсоставляют христиане. Она ведет кампанию террора как противхристиан, так и против умеренных мусульман, которых называет"отступниками".

В январе нынешнего года "Боко харам" обнародовалаультиматум, в котором потребовала от всех христиан покинутьсеверные районы Нигерии, где большинство населения составляютмусульмане. После этого "Боко харам" усилила кампанию террора,взрывая бомбы в церквах и других общественных местах, а такженападая на сотрудников силовых структур. По данным организации"Международная амнистия", с 2009 года члены этой группировкиубили около тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные экстремисты пообещали съесть президента Нигерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.