Религия и наука придут к консенсусу в XXI веке, почувствовал глава РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2018 года

Искусственные противоречия между фундаментальной наукой и религией будут преодолены уже в текущем столетии, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Такое мнение он высказал 25 декабря в ходе церемония вручения Макариевских премий за вклад в развитие естественно-научного знания России.

«Дай Бог, чтобы созданное под влиянием драматических факторов, искусственно созданное противостояние науки и религии в XXI веке будет преодолеваться, и у меня есть такое замечательное чувство, что Россия впереди планеты всей на этом пути», - цитирует его ТАСС.

При этом предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) призвал научное сообщество к ответственному отношению к совершаемым ими открытиям. «Мы выражаем свое уважение и благодарность тем представителям естественно-научного знания, которые вносят свой существенный вклад в развитие науки, - отметил патриарх. - Наука играет важную роль в развитии многих сторон жизни общества».

При этом «наука обладает силой, а сила может по-разному применяться, поэтому развитие ответственности представителей научного сообщества за результаты своих трудов - это то, чем должно быть обеспокоено общество в том смысле, что необходимо развивать диалог с научным сообществом по разным направлениям», подчеркнул глава РПЦ.

Патриарх отметил, что с 2018 года вручение Макариевских премий будет проводиться ежегодно, для соискателей предусмотрено шесть номинаций по гуманитарным и три - по естественным наукам. Для проведения конкурса выбрана рейтинговая система голосования, по результатам которого присуждаются премии трех степеней, а также молодежная премия, при этом важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость.

«Отрадно, что современные молодые люди интересуются наукой, образованием и православной культурой, - отметил Кирилл. - Это хорошая предпосылка для развития диалога между Церковью и молодежью в сфере духовно-нравственного просвещения».

Митрополит Макарий (Булгаков), в честь которого названа премия, считается выдающимся иерархом РПЦ XIX века, положившим начало диалогу церкви и научного сообщества. Макарий - богослов, член Российской императорской академии наук, автор многотомного труда по истории Русской церкви. При этом гонорары за свои работы он перечислял в пользу видных ученых и начинающих деятелей науки. В 1867 году была учреждена премия, вручавшаяся до 1918 года. В 1995 году усилиями РПЦ, РАН и правительства Москвы конкурс и Фонд по премиям памяти митрополита Макария были возрождены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религия и наука придут к консенсусу в XXI веке, почувствовал глава РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.