Религия не должна противостоять научно-техническому прогрессу, заявляют авторы идеи создания «русского киборга»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

Дмитрий Ицков, инициатор движения «Россия 2045», цель которого - создание искусственных тел и достижение бессмертия, разделяет мнение верующих о том, что наука должна опираться на этические ценности.

«По нашему мнению, религия не должна противостоять научно-техническому прогрессу - наука и религия должны взаимно дополнять друг друга, и развитие передовых технологий обязательно требует появления уравновешивающих их этических норм», - говорится в заявлении Ицкова, переданном в пятницу порталу «Интерфакс-Религия».

Так руководитель движения откликнулся на критику со стороны Церкви по поводу допустимости создания искусственного тела человека. В частности, известный богослов Алексей Осипов напомнил, что, «по христианскому учению, душа - это субстанция, которая после смерти отделяется от тела, но не прекращает своего существования, и не мы властны отделять душу от тела и помещать эту душу туда, куда нам хочется».

В свою очередь глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов заявил порталу «Интерфакс-Религия», что «именно Церкви есть, что сказать ученым о бессмертии». По его мнению, «именно Церковь знает, Кто и как победил смерть», а значит, важно «воспитывать трезвение у ученых, некоторые из которых исповедуют не только антихристианские, но и совершенно ненаучные теории о возможности достижения бессмертия с помощью достижений техники».

Между тем, по словам Ицкова, основная задача движения «Россия 2045» - «развитие и интеграция технологий, способных уже в краткосрочной перспективе продлить срок и улучшить качество жизни человека, а в долгосрочной - определить, каким будет человечество будущего, ответить на вызовы, продиктованные чередой различных кризисов, с которыми нам приходится сталкиваться уже сегодня».

Продолжая отвечать православным участникам дискуссии, Ицков сказал, что открытость является одной из главных ценностей движения и что к обсуждению таких понятий, как «душа», «сознание», «бессмертие», «эволюция», участники движения собирались привлечь представителей всех существующих конфессий и деятелей мировой науки, многие из которых, по словам Ицкова, являются атеистами.

«Совместно мы должны разработать новую философскую и научную парадигму, способную объединить религиозные ценности и научные теории в одно гармоничное целостное мировоззрение для будущего человечества», - считает вдохновитель движения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религия не должна противостоять научно-техническому прогрессу, заявляют авторы идеи создания «русского киборга»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.