Релиз браузера Chrome 5 ознаменовал придание Linux-версии стабильного статуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2010 года

Компания Google выпустила релиз web-браузера Chrome 5 и одновременно сообщила о переводе версий для платформ Linux и Mac OS X из категории бета в разряд стабильных. Браузер построен на кодовой базе свободного проекта Chromium и отличающегося использованием логотипов Google, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров. Пакеты с бинарными сборками web-браузера подготовлены для дистрибутивов Debian, Ubuntu, Fedora и openSUSE.

Основные улучшения, добавленные в Chrome 5:

  • Проведение значительной оптимизации JavaScript-движка: при прохождении тестов производительности V8 (Архивная копия от 7 мая 2016 на Wayback Machine) и SunSpider (Архивная копия от 6 сентября 2008 на Wayback Machine) отмечается увеличение скорости выполнения JavaScript до 35%.
  • Расширение возможностей по синхронизации данных с другими машинами, в версии 5 можно синхронизировать не только закладки, но и все настройки программы, включая визуальную тему и индивидуальные настройки для выборочных сайтов;
  • Поддержка новых технологий HTML5: API для определения местоположения, WebSockets, кэш приложений, основанный на событиях механизм Drag-and-drop;
  • Разрешено выборочное использование расширений в приватном режиме (incognito);
  • В состав веб браузера решено включить Adobe Flash, обновление которого будет производиться автоматически, средствами браузера. В текущем выпуске Flash в комплект не входит, разработчики рассчитывают интегрировать его после выхода релиза Flash Player 10.1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз браузера Chrome 5 ознаменовал придание Linux-версии стабильного статуса», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.