Релиз векторного редактора Akira 0.0.14

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

После восьми месяцев разработки состоялся выпуск редактора векторной графики Akira(недоступная ссылка), оптимизированного для создания макетов интерфейсов пользователя. Программа написана на языке Vala с использованием библиотеки GTK и распространяется под лицензией GPLv3. В ближайшее время сборки будут подготовлены в форме пакетов для elementary OS и в формате snap (Архивная копия от 26 февраля 2021 на Wayback Machine). Интерфейс спроектирован в соответствии с рекомендациями (Архивная копия от 17 февраля 2018 на Wayback Machine), подготовленными проектом elementary OS, и сфокусирован на высокой производительности, интуитивной понятности и современном внешнем виде.

Конечной целью проекта является создание профессионального инструмента для дизайнеров интерфейсов, чем то похожего на Sketch, Figma или Adobe XD, но сосредоточенного на использовании Linux в качестве основной платформы. В отличие от Glade и Qt Creator редактор Akira не предназначен для генерации кода или рабочих интерфейсов с использованием определённых тулкитов, а нацелен на решение более общих задач, таких как создание макетов интерфейса, визуализиации и векторной графики. Akira не пересекается с Inkscape так как Inkscape в основном ориентирован на печатный дизайн, а не на разработку интерфейсов, и также отличается подходом к организации рабочего процесса.

Для сохранения файлов в Akira применяется собственный формат ".akira", представляющий собой zip-архив с SVG-файлами и локальным git-репозиторием с изменениями. Поддерживается экспорт изображений в SVG, JPG, PNG и PDF. Akira представляет каждую фигуру в виде отдельного контура с двумя уровнями редактирования:

  • Первый уровень (редактирование фигуры) включается при выделении и предоставляет средства для типовых трансформаций, таких как вращение, изменение размера и т.п.
  • Второй уровень (редактирование контура) позволяет перемещать, добавлять и удалять узлы контура фигуры, используя кривые Безье, а также замыкать или разрывать контуры.

В новом выпуске:

  • Полностью переработана архитектура библиотеки для работы с холстом.
  • Реализован режим редактирования по пиксельной сетке ( Pixel Grid) для точного позиционирования элементов при увеличении масштаба. Сетка включается нажатием кнопки в панели и выключается автоматически при выставлении масштаба менее 800%. Предоставлена возможность настройки цветов линий пиксельной сетки.
  • Реализована поддержка направляющих для управления привязкой к границам имеющихся фигур (Snapping Guides). Поддерживается настройка цвета и порога появления направляющих.
  • Добавлена поддержка изменения размера элементов во всех направлениях.
  • Предоставлена возможность добавления изображений через перетаскивание мышью из инструмента работы с изображениями (Image Tool).
  • Добавлена возможность обработки нескольких цветов заливок и контуров для каждого элемента.
  • Добавлен режим масштабирования элементов относительно центра.
  • Включена возможность переноса изображений на холст.
  • Внесены оптимизации производительности.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз векторного редактора Akira 0.0.14», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.