Релиз встраиваемой СУБД Sophia 1.2.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Доступен релиз встраиваемой транзакционной СУБД Sophia 1.2.3, построенной с использованием новой архитектуры хранения данных, спроектированной, как ответ на недостатки LSM-деревьев. Sophia относится к категории встраиваемых СУБД и поставляется в форме разделяемой библиотеки, предоставляющей API для обработки данных. Код Sophia написан на языке Си и поставляется под лицензией BSD.

СУБД рассчитана на обеспечение очень большой скорости записи и чтения при работе с данными небольшого и среднего размера. Данные сохраняются на диске с использованием лог-подобного хранилища, работающего в режиме постоянного пополнения (append-only). В отличие от других лог-подобных хранилищ, метод хранения в Sophia не ограничивается высокой скоростью записи, но также оптимизирован для обеспечения высокой скорости произвольного чтения данных и выборки диапазонов значений.

Из добавленных в новом выпуске новшеств можно отметить поддержку разбиения ключей на части (multi-part keys), возможность сжатия ключей, включение по умолчанию сжатия метаданных, возможность выбора разных форматов хранилища (по умолчанию kv, также доступен формат document в котором ключ является частью значения), переработка API, переработка асинхронных операций, реализация быстрых доступных только для записи атомарных транзакций. Кроме того, подготовлена новая утилита ioarena, предназначенная для тестирования производительности встраиваемых БД.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз встраиваемой СУБД Sophia 1.2.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.