Релиз динамического языка программирования Groovy 2.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

Представлен релиз языка программирования Groovy 2.5, который с 2015 года развивается под эгидой Фонда Apache. Язык Groovy заимствовал некоторые полезные качества Ruby, Haskell и Python, но создан для работы внутри виртуальной машины Java (JVM) и поддерживает тесную интеграцию с Java-приложениями. За годы существования Groovy вокруг данного языка сформировалась экосистема из связанных проектов, таких как MVC web-фреймворк Grails, swing-ориентированный фреймворк Griffon, системы сборки Gant (Архивная копия от 29 ноября 2018 на Wayback Machine) и Gradle, инструментарий для интеграции с Google App Engine - Gaelyk, система параллельного программирования Gpars, тестовый комплект Spock, инструменты для контроля качества CodeNarc и GMetrics.

В новом выпуске исправлено более 300 ошибок и добавлено более 100 улучшений. Среди наиболее значительных новшеств поддержка макросов, в форме которых можно определять выражения, операторы, методы и классы. В выпуске также представлено 11 новых AST-преобразований (@AutoFinal, @AutoImplement, @NamedParam, @MapConstructor и т.п.) и обеспечена возможность использования повторяющихся аннотаций. В утилиты groovy и groovyConsole добавлена поддержка прямого запуска тестов jUnit 5. Переработан CliBuilder, в котором добавлена возможность задания определений в стиле аннотаций и обеспечена поддержка Commons CLI и Picocli. Повышены требования к JDK: для сборки теперь необходим JDK8+, а в качестве минимальной версии JRE заявлен JDK7.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз динамического языка программирования Groovy 2.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.