Релиз дистрибутива для создания межсетевых экранов IPFire 2.21

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

Подготовлен (Архивная копия от 16 сентября 2018 на Wayback Machine) выпуск дистрибутива для создания маршрутизаторов и межсетевых экранов - IPFire 2.21 Core 122. IPFire отличается предельно простым процессом установки и организацией настройки через интуитивно понятный web-интерфейс, изобилующий наглядными графиками. Размер установочного iso-образа составляет 210 Мб (x86_64, i586, ARM).

Система модульная, кроме базовых функций пакетной фильтрации и управления трафиком для IPFire доступны модули с реализацией системы для предотвращения атак на базе Snort, для создания файлового сервера (Samba, FTP, NFS), почтового сервера (Cyrus-IMAPd, Postfix, Spamassassin, ClamAV и Openmailadmin) и сервера печати (CUPS), организации VoIP шлюза на базе Asterisk и Teamspeak, создания беспроводной точки доступа, организации потокового аудио и видео-сервера (MPFire, Videolan, Icecast, Gnump3d, VDR). Для установки дополнений в IPFire используется специальный пакетный менеджер Pakfire.

Новый выпуск примечателен обновлением ядра Linux до версии 4.14 и прекращением использования grsecurity для защиты, в связи с прекращением публикации патчей для новых версий ядра. Вместо нескольких образов для записи на Flash подготовлен один универсальный образ, в котором для сокращения размера применён алгоритм сжатия XZ. Изменена раскладка дисковых разделов: отдельный раздел для /var больше не создаётся. Размер раздела /boot увеличен до 128MB. Обновлены версии программ, в том числе cmake 3.11.2, ISC dhcp 4.4.1, dhcpcd 6.11.5, gcc 7.3.0, grub 2.02, openssh 7.7p1, unbound 1.7.1, clamav 0.100.0 и nagios-nrpe 3.2.1.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива для создания межсетевых экранов IPFire 2.21», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.