Релиз дистрибутива для создания сетевых хранилищ FreeNAS 8.3.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Доступен релиз FreeNAS 8.3.1, дистрибутива для быстрого развёртывания сетевого хранилища (NAS, Network-Attached Storage). Дистрибутив основан на кодовой базе FreeBSD, отличается интегрированной поддержкой ZFS и полностью настраивается через веб-интерфейс, построенный с использованием Python-фреймворка Django. Для организации доступа к хранилищу поддерживается FTP, NFS, Samba, AFP, rsync и iSCSI, для повышения надежности хранения может применяться программный RAID (0,1,5), для авторизации клиентов реализована поддержка LDAP/Active Directory. Размер iso-образа составляет 107 Мб.

Как и FreeNAS 8.3.0 версия 8.3.1 базируется на FreeBSD 8.3 и поддерживает ZFSv28. Из наиболее важных изменений по сравнению с прошлым выпуском отмечается реализация поддержки шифрования разделов ZFS. Кроме того, в новом выпуске проведена работа по увеличению удобства работы в web-интерфейсе, обновлена реализация iscsi target, в поставку включены драйверы Virtio, обновлена версия пакета Samba, добавлена функция инициализации дисков c заполнением случайным набором данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива для создания сетевых хранилищ FreeNAS 8.3.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.