Релиз дистрибутива Fuduntu 14.12

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2011 года

Разработчики дистрибутива Fuduntu, нацеленного на создание продукта, занимающего нишу между Fedora и Ubuntu, сообщили о доступности нового релиза Fuduntu 14.12 и окончательном ответвлении от кодовой базы Fedora. Отныне Fuduntu будет развиваться независимо от пакетной базы Fedora 14, на которой были построены первые выпуски данного дистрибутива. Изначально дистрибутив оптимизирован для использования на нетбуках и других портативных компьютерах, но также может использоваться на обычных десктопах. Среди отличительных черт называется переработанное оформление рабочего стола, добавление патчей и настроек, направленных на повышение производительности и понижение энергопотребления. Размер загрузочного iso-образа 911 Мб.

Из входящих в состав приложений можно отметить: Linux-ядро 3.0.7, браузеры Chromium 15, Opera 11.01 и Firefox 7, плагин Adobe Flash 11, просмотрщик фотографий Shotwell 0.11.2, медиаплеер VLC 1.1.11, клиент для обмена сообщениями Empathy 2.32.2, программа для удалённого доступа к рабочему столу Remmina, музыкальный проигрыватель Banshee 2.0.1, офисный пакет LibreOffice 3.3.2, почтовый клиент Thunderbird 7, проприетарные драйверы nVidia и ATI, набор проприетарных кодеков Fluendo MP3, расширенный комплект шрифтов, файловый менеджер Nautilus Elementary, управляющий апплет Jupiter. Пользовательское окружение основано на GNOME 2.32 и панели AWN (Avant Window Navigator). Кроме того, в поставку входят апплеты, позволяющие использовать в виде настольных программ Google Mail, Yahoo Mail, Hotmail и Google Docs.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива Fuduntu 14.12», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.