Релиз дистрибутива Lucid Puppy Linux 5.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Вышел (Архивная копия от 15 августа 2010 на Wayback Machine) релиз легковесного Linux-дистрибутива Lucid Puppy Linux 5.1 (Архивная копия от 15 августа 2010 на Wayback Machine). Несмотря на то, что установочный LiveCD-образ(недоступная ссылка) занимает всего 130 Мб, в дистрибутиве представлен полный спектр современных возможностей, функционирующих при достаточно скромных требованиях к аппаратному обеспечению. Графическое окружение пользователя базируется на оконном менеджере JWM, собственном наборе GUI-конфигураторов (Puppy Control Panel) и виджетов (Pwidgets - часы, календарь, RSS, состояние соединения и т.п.).

Ветка Puppy Linux 5.x построена на базе бинарных пакетов из Ubuntu 10.04, что позволило значительно сократить время подготовки и тестирования релиза, и одновременно обеспечить пакетную совместимость с репозиториями Ubuntu. Параллельно с Lucid Puppy 5.x развивается еще три ответвления дистрибутива Puppy, использующие систему пакетов T2: классический Puppy 4.4 (+ вариант Puppeee для нетбуков), инновационный Quirky и оптимизированный для 64-разрядных систем FatDog64 (+ Wary с подборкой новых программ).

По сравнению с прошлой версией отмечена работа по улучшению пользовательского интерфейса, как с точки зрения удобства использования, так и с позиции визуальной насыщенности. Проведено обновлений версий различных программ, например, обновлены графические утилиты и пакеты для поддержки вывода на печать (в частности, решены проблемы с выводом на печать через samba). Значительно улучшена поддержка файловой системы Aufs, расширены возможности по автоопределению аналоговых и 3G-модемов. Для настройки проводного и беспроводного соединения представлен простой конфигуратор Simple Network Setup (SNS), добавлен новый GUI-для настройки параметров экрана Xgamma-gui (Архивная копия от 17 ноября 2015 на Wayback Machine) и программа IPInfo для вывода информации о текущих сетевых параметрах.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива Lucid Puppy Linux 5.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.