Релиз дистрибутива OpenMediaVault, полученного в результате перевода FreeNAS с FreeBSD на Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

После двух лет разработки представлен первый публичный релиз проекта OpenMediaVault, появившегося в результате раскола в стане разработчиков дистрибутива FreeNAS, нацеленного на быстрое развёртывание сетевого хранилища (NAS, Network-Attached Storage). Наряду с основанным на FreeBSD классическим FreeNAS, было создано ответвление, разработчики которого поставили перед собой цель перевести дистрибутив на ядро Linux и пакетную базу Debian 6.0 "Squeeze". Если версия на базе FreeBSD ориентирована в основном на использование возможностей ZFS, то OpenMediaVault развивается в направлении расширенной поддержки встраиваемых устройств и гибкой системы установки дополнений.

Вместо свойственного FreeNAS набора разрозненных установочных сборок, в OpenMediaVault распространяется только два установочных образа размером 271 Мб (x86 и x86_64). По сравнению с FreeNAS достаточно сильно переработан механизм установки дополнений, вместо смены "прошивки" целиком для обновления теперь используются штатные средства обновления отдельных пакетов. Наличие полноценного пакетного менеджера и инсталлятора также позволило упразднить разделение между полной установкой и установкой для встраиваемых устройств - в OpenMediaVault необходимые компоненты выбираются в процессе установки. Еще одним заметным отличием от FreeNAS является прекращение использования отдельного дискового раздела "data", на котором хранились изменения файлов конфигурации и пользовательские данные. В OpenMediaVault создаётся один смешанный раздел, сочетающий данные и системные файлы. Подобный подход позволяет сэкономить дисковое пространство и упростить использование дистрибутива на Flash-накопителях и SD-картах.

Управляющий web-интерфейс OpenMediaVault написан на PHP с использованием JavaScript-фреймворка ExtJS и отличается активным использованием технологии Ajax для обмена данными без перезагрузки страниц. Напомним, что web-интерфейс FreeNAS написан на языке Python с использованием фреймворка Django. Из связанных с организацией работы хранилища базовых сервисов, можно отметить: SSH, (S)FTP, SMB/CIFS, клиент DAAP, RSync, клиент BitTorrent, NFS и TFTP. Так как дистрибутив OpenMediaVault изначально нацелен на расширение функциональности через подключение дополнений, в настоящее время подготовлено несколько плагинов: AFP (Apple Filing Protocol), сервер BitTorrent и сервер iTunes/DAAP. Дополнительно, в ближайшее время будут доведены до готовности плагины: iSCSI-Target, UPS и LVM.

В качестве файловой системы можно использовать EXT3, EXT4, XFS и JFS. Поддерживается создание программных RAID (JBOD/0/1/5/6) с использованием mdadm. В интерфейсе присутствуют функции организации совместного доступа к данным и разделения привилегий (в том числе поддержка ACL). Для мониторинга можно использовать SNMP (v1/2c/3), кроме того присутствует встроенная система отправки уведомлений о проблемах на email (включая отслеживание состояния дисков через S.M.A.R.T. и контроль работы системы обеспечения бесперебойного питания).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива OpenMediaVault, полученного в результате перевода FreeNAS с FreeBSD на Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.