Релиз дистрибутива ROSA Desktop Fresh 2012 GNOME

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2013 года

Представлен релиз развиваемой сообществом редакции дистрибутива ROSA Desktop Fresh 2012 GNOME, построенной на базе пользовательского окружения GNOME 3.6.2 и платформы ROSA 2012.1. Сборка позиционируется для пользователей, желающих использовать платформу ROSA с окружением рабочего стола GNOME 3. Размер загрузочного iso-образа 1.2 Гб.

В состав входит базовый набор необходимого ПО, набор мультимедиа кодеков, набор популярных свободных приложений: браузер Chromium 24, программа для просмотра фотографий Shotwell, офисный пакет LibreOffice 3.6, почтовый клиент Evolution, аудиопроигрыватель Audacious, клиент для мгновенного обмена сообщениями Empathy, BitTorrent-клиент Transmission, интерфейс к GnuPG - Seahorse, файловый менеджер Nautilus, программа для записи CD/DVD - Brasero. Из системных компонентов отмечается: ядро Linux 3.6.10, Systemd 194, dracut 0.24, GCC 4.7.3, Pulseaudio 2.x, Grub2, rpm-5.4.10.

В дистрибутиве задействованы и фирменные разработки компании "РОСА" - медиапроигрыватель ROSA Media Player 1.5 и тема оформления.

По словам представителей компании "РОСА", сейчас прорабатывается вопрос об официальном признании этих дистрибутивов со стороны компании. Возможно, разработчики получат дополнительные ресурсы для тестирования продуктов, а пользователи смогут обращаться в компанию за технической поддержкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива ROSA Desktop Fresh 2012 GNOME», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.