Релиз дистрибутива Slacko Puppy 5.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Представлена новая редакция минималистичного дистрибутива Puppy Linux - Slacko Puppy 5.3, построенная с использованием стандартной системы сборки Woof (Архивная копия от 14 июля 2011 на Wayback Machine), но отличающаяся бинарной совместимостью со Slackware Linux 13.37, что позволяет использовать созданные для данного дистрибутива пакеты, наряду с PET-пакетами, специально созданными для Puppy Linux. В процессе создания Slacko Puppy использованы пакеты из репозиториев Slackware, Salix и Slacky. Размер загрузочного образа 124 Мб.

Дистрибутив изначально позиционируется для работы на устаревшем оборудовании, выпущенном 6-7 лет назад. Минимальное требование к размеру ОЗУ - 128 Мб. В поставку входит разработанный в недрах проекта Puppy набор GUI-конфигураторов (Puppy Control Panel) и виджетов (Pwidgets - часы, календарь, RSS, состояние соединения и т.п.). Параллельно со Slacko Puppy развивается еще пять ответвлений дистрибутива: классический Wary Puppy для устаревшего оборудования, основанный на пакетной базе Ubuntu Lucid Puppy, инновационный Quirky, оптимизированный для 64-разрядных систем FatDog64 и нацеленный на нетбуки Puppeee. Тем не менее, по заявлению (Архивная копия от 9 сентября 2015 на Wayback Machine) разработчиков, Slacko Puppy теперь позиционируется как флагманский продукт, рекомендуемый для новичков.

В дистрибутиве используется оконный менеджер JWM. Интерфейс штатных приложений Puppy, таких как Pmusic и Pequalizer, построен с использованием переработанного варианта программы GtkDialog. В отличие от других выпусков, в Slacko Puppy представлен новый конфигуратор Frisbee Network Manager (Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine), позволяющий автоматизировать настройку выхода в сеть с использованием проводных и беспроводных каналов связи. Кроме Frisbee Network Manager в поставку входят и классические конфигураторы Simple Network Setup и Network Wizard. Кроме того, в поставку включены дополнительные компоненты для улучшения работы с мультимедиа контентом.

В качестве браузера и почтового клиента используется Seamonkey, но в один клик можно установить такие браузеры, как Firefox, Chromium, Opera, Netsurf, Dillo и Links. Для работы с текстом и электронными таблицами по умолчанию установлены Abiword и Gnumeric. В Slacko Puppy 5.3 используется ядро Linux 2.6.37.6, собранное с поддержкой Aufs. Среди других приложений: видеопроигрыватель GNOME Mplayer, файловый менеджер ROX-Filer, система преобразования мультимедиа форматов FFConvert, программа для записи CD/DVD Pburn, программа для прослушивания интернет-радио pupRadio, интерфейсы для резервного копироваиня Pbackup и Pmirror, графические редакторы inkLite и mtPaint, менеджер персональной информации Osmo и BitTorrent-клиент Transmission.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива Slacko Puppy 5.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.