Релиз дистрибутива Tails 4.8 и Tor Browser 9.5.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2020 года

Сформирован релиз специализированного дистрибутива Tails 4.8 (The Amnesic Incognito Live System), основанного на пакетной базе Debian и предназначенного для обеспечения анонимного выхода в сеть. Анонимный выход в Tails обеспечивается системой Tor. Все соединения, кроме трафика через сеть Tor, по умолчанию блокируются пакетным фильтром. Для хранения пользовательских данных в режиме сохранения пользовательских данных между запусками применяется шифрование. Для загрузки подготовлен iso-образ(недоступная ссылка), способный работать в Live-режиме, размером 1 Гб.

В новом выпуске Tails по умолчанию запрещён запуск браузера Unsafe Browser, допускающего прямое подключение в обход Tor, который используется для подключения через captive-порталы публичных беспроводных сетей. Так как необдуманное использование Unsafe Browser может способствовать деанонимизации пользователя (например, после эксплуатации уязвимости в Thunderbird атакующий может запустить Unsafe Browser и раскрыть реальный IP), по умолчанию в дистрибутиве теперь разрешён только Tor Browser, а для использования Unsafe Browser требуется установка специальной опции в настройках.

В Tails 4.8 также значительное переработан экран приветствия входа в систему (Welcome Screen), в котором обеспечено сохранение настроек между перезапусками. Указанная возможность пока ограничена настройкой для разрешения запуска Unsafe Browser, но в следующем выпуске появятся и другие опции. Обновлены (Архивная копия от 30 апреля 2014 на Wayback Machine) версии ядра Linux 5.6, Tor Browser 9.5.1, Thunderbird 68.8.0, gnutls 3.6.7-4, tor 0.4.3.5, intel-microcode 3.20200609.2, LibreOffice 6.1.5-3.

Одновременно выпущена новая версия браузера Tor Browser 9.5.1, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Выпуск синхронизирован с кодовой базой Firefox 68.10.0 ESR, в которой устранено несколько уязвимостей, детали по которым до сих пор остаются нераскрытыми. Дополнение NoScript обновлено до выпуска 11.0.32.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива Tails 4.8 и Tor Browser 9.5.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.