Релиз интегрированной среды разработки Komodo IDE 5.0 и редактора Komodo Edit 5.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

Выпущен релиз проприетарной интегрированной среды разработки Komodo IDE 5.0 (Архивная копия от 19 декабря 2008 на Wayback Machine). В новой версии осуществлен переход на XUL-интерпретатор из состава Firefox 3, значительно расширены возможности совместной работы над проектом - добавлена поддержка распределенных систем контроля версий Mercurial, Git и Bazaar (ранее поддерживались Subversion, Perforce и CVS), в интерфейсе реализована поддержка табов. Встроенная система автоформатирования кода расширена поддержкой XML и (x)html, дополнительно можно подключать внешние системы форматирования кода, например PHP Beautifier, Perltidy и astyle. В Komodo IDE 5.0 реализована поддержка разработки на Perl, PHP, Python, Ruby, Tcl, JavaScript, CSS, HTML, XML, RHTML, Template-Toolkit, HTML-Smarty и Django.

Одновременно выпущен релиз редактора Komodo Edit (Архивная копия от 18 апреля 2010 на Wayback Machine), основанного на кодовой базе среды Komodo IDE, но распространяемого в исходных текстах в рамках лицензий MPL (Mozilla Public License), GPL и LGPL. В Komodo Edit реализована (Архивная копия от 19 декабря 2008 на Wayback Machine) поддержка всех популярных скриптовых языков программирования (Perl, PHP, Python, Ruby, Tcl, JavaScript, CSS, HTML, и XML + поддержка шаблонов RHTML, Template-Toolkit, HTML-Smarty, Django + поддержка фреймворков Rails и Zend), имеются средства автодополнения и проверки языковых конструкций, форматирования кода, всплывающие подсказки, подсветка и проверка синтаксиса, режим эмуляции клавиатурных комбинаций редакторов Vi и Emacs, возможность расширения через установку Firefox-подобных дополнений. Одновременная работа с несколькими файлами реализована через интерфейс табов.

Из отличий (Архивная копия от 19 декабря 2008 на Wayback Machine) Komodo Edit от Komodo IDE можно отметить отсутствие: встроенного отладчика, интерактивного shell, HTTP-инспектора, режима просмотра DOM-иерархии для HTML документов, режима древовидного отображения структуры кода, системы наглядного построения регулярных выражений, интеграции с системами контроля версий.

Кроме того, компания ActiveState разрабатывает в рамках проекта Open Komodo открытый аналог среды Komodo IDE. Исходные тексты Open Komodo распространяются через SVN репозиторий (Архивная копия от 3 января 2008 на Wayback Machine) проекта, инструкцию по сборке можно найти

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз интегрированной среды разработки Komodo IDE 5.0 и редактора Komodo Edit 5.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.