Релиз компилятора PCC 1.1.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2014 года

После трёх с половиной лет разработки доступен второй стабильный релиз компилятора PCC 1.1.0 (Portable C Compiler), развиваемого с целью создания альтернативы Си-компилятора из состава GCC, распространяемой под лицензией BSD. Версия 1.1 полноценно поддерживает архитектуры amd64 и i386. Частично обеспечена поддержка архитектур arm, hppa, mips, powerpc, sparc64, m68k и vax. Компилятор полностью поддерживает стандарт C99 и пригоден для пересборки FreeBSD, NetBSD и OpenBSD.

PCC является в значительной степени переработанным вариантом компилятора Portable C Compiler, разработанного Стивом С. Джонсоном (S. C. Johnson) в конце 70-х годов прошлого века в качестве замены компилятору DMR (оригинальный компилятор, созданный Дэнисом Ритчи) в выпусках System V и BSD 4.x. В современной версии PCC более 50% кода фронтэнда и 80% кода бэкенда переписано. Основным разработчиком проекта является Андрес Магнуссон (Anders Magnusson) из команды NetBSD. Размер архива с исходными текстами PCC занимает менее мегабайта. Процесс компиляции осуществляется в несколько раз быстрее, чем в GCC, при приемлемом качестве кода на выходе.

В новом выпуске:

  • Реализованы бэкенды для архитектур m68k и vax.
  • Расширена поддержка платформ mips и arm.
  • Улучшена работа препроцессора (cpp).
  • Добавлена поддержка профилирования кода.
  • Проведена работа по обеспечению совместимости на уровне опций с GCC, в том числе добавлена поддержка опций "-print-file-name", "-print-prog-name" и "-print-libgcc-file-name".
  • В компилятор добавлены новые опции "-O0", "-O", "-O1", "-O2", "-xtemps", "-xdeljumps, "-xinline",

"-xassembler", "-d" для передачи отладочных флагов и "-E" для изменения кода возврата в случае наличия предупреждений на этапе компиляции.

  • Внесены оптимизации производительности и решены многие проблемы, проявляющиеся при сборке существующих проектов.
  • Добавлена поддержка сборки фреймворков и простых приложений для OS X.
  • Обеспечена возможности сборки всех компонентов директории /bin из базовой системы NetBSD.

Что касается будущих выпусков, в настоящее время в списке рассылки разработчиками PСС рассматривается предложение по добавлению начальной поддержки разбора синтаксиса языка C++.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз компилятора PCC 1.1.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.