Релиз минималистичного дистрибутива Tiny Core Linux 3.7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Вышел минималистичный Linux дистрибутив Tiny Core Linux 3.7, загрузочный образ которого занимает всего 10 Мб(недоступная ссылка) и работает на системах с 48Мб ОЗУ. Графическое окружение дистрибутива построено на основе X-сервера Tiny X, тулкита FLTK и оконного менеджера FLWM. Дистрибутив загружается целиком в ОЗУ и работает из памяти. Дополнительно поставляется консольная версия дистрибутива - Micro Core(недоступная ссылка), занимающая 6 Мб и построенная на основе набора утилит BusyBox.

Начиная с данного выпуска представлена новая сборка MultiCore(недоступная ссылка) (45 Мб), снабженная графическим инсталлятором и поставляемая с набором дополнительных расширений. Кроме стандартных сборок Tiny Core и Micro Core в состав Multi Core включено два дополнительных загрузочных пакета: install.gz - инсталлятор с поддержкой установки Tiny Core Linux в виде файла на NTFS-раздел и с возможностью установки дополнительных расширений; network.gz - готовый набор инструментов для обеспечения выхода в сеть, включая менеджер для настройки Wifi-соединений.

Из изменений Tiny Core Linux 3.7 также можно отметить обеспечение поддержки файловой системы NTFS (NTFS-3g), проведение работы по улучшению переносимости и обеспечению целостности (например, при попытке использования неподдерживаемых файловых систем выводятся предупреждения).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз минималистичного дистрибутива Tiny Core Linux 3.7», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.