Релиз мини-дистрибутивов Linux Mint 201104 «Xfce» и CTKArch 0.7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

Доступна альтернативная сборка дистрибутива Linux Mint, выполненная на основе пакетной базы Debian testing и графического окружения Xfce 4.8 - Linux Mint 201104 "Xfce" (классический Linux Mint базируется на пакетной базе Ubuntu). Ключевым отличием дистрибутива является постоянный цикл обновления пакетной базы (модель непрерывных обновлений, Rolling-release), при котором обновления пакетов выходят постоянно и пользователь в любой момент имеет возможность перейти на последние версии программ.

Размер загрузочного iso-образа для архитектуры [amd64] составляет 943 Мб. Минимальный размер ОЗУ, необходимый для запуска графического окружения, составляет 120 Мб ОЗУ, при выполнении Writer, Calc, Firefox требования возрастают до 200 Мб. При одновременном запуске Writer, Calc, Firefox, Thunderbird, VLC и Rhythmbox требуется 250 Мб ОЗУ.

Дополнительно можно отметить выход минималистичного дистрибутива CTKArch 0.7, основанного на базе Arch Linux и укомплектованного графическим окружением на основе оконного менеджера Openbox. Размер загрузочного iso-образа 560 Мб. Дистрибутив поддерживает как работу в Live-режиме, так и установку на жесткий диск. Для загрузки дистрибутива требуется 44 Мб ОЗУ, загрузка осуществляется за 15 секунд. В состав входят такие приложения, как Linux-ядро 2.6.37.5, AbiWord 2.8.6, Gnumeric 0.10.24, gimp 2.6.11, Pidgin 2.7.11, mplayer, PCman FM, Gpicview, GTKam, Audacious, Smplayer, Brasero, Wicd, web-браузеры Arora, Midori и Jumanji, почтовый клиент Sylpheed.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз мини-дистрибутивов Linux Mint 201104 «Xfce» и CTKArch 0.7», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.