Релиз операционной системы ChromeOS 21

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Компания Google выпустила новую версию операционной системы Chrome OS 21, основанной на ядре Linux, open source компонентах и web-браузере Chrome 21. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, начиная с прошлого выпуска Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

Сборка Chrome OS 21 доступна для нетбуков Acer AC700, Samsung Chromebook Series 5 550 и Samsung Series 5, а также для миниатюрного ПК Samsung Chromebox Series 3. Оценить возможности ChromeOS 21 также можно воспользовавшись неофициальными сборками ChromiumOS, развиваемыми энтузиастами и работающими на широком спектре оборудования, - Lime (в состав входят дополнительные драйверы для беспроводных чипов и видеокарт) и Vanilla (сборка, максимально приближенная к оригинальной версии ChromiumOS).

Среди добавленных в новой версии улучшений:

  • Новая организация работы со списком приложений и частопосещаемых сайтов, позволяющая просматривать список программ в отдельной области, независимой от браузера и не мешающей просмотру сайтов (раньше список программ выводился на весь экран и полностью перекрывал браузер). Приложения и ссылки на сайты выводятся в более компактном виде. В экран запуска программ интегрированы функции поиска.
  • Новый диалог вывода на печать, в котором добавлена поддержка печати через сервис Google Cloud Print, возможность сохранить PDF в Google Drive, передать на мобильное устройство или распечатать в одном из 1800 офисов FedEx;
  • Поддержка редактирования документов в Google Docs в offline-режиме, без необходимости наличия сетевого соединения (после появления соединения данные синхронизируются);
  • Возможность сохранения файлов непосредственно в облачное хранилище Google Drive, доступ к которому может быть организован с любых устройств, включая мобильные системы на базе iOS и Android;
  • Возможность использования собственных экранных заставок;
  • Обновление Adobe Flash до версии 11.3.31.230. Применение изолированного окружения на базе seccomp при выполнении Flash-плагина. Добавление функции активации Flash-контента только после клика;
  • Новый менеджер для настройки сетевых соединений Shill; ** Обеспечение настройки WiMax;
  • Поддержка LTE в интерфейсе для настройки модема;
  • Возможность работы со стандартными звуковыми устройствами с интерфейсом USB и HDMI;
  • Поддержка беспроводных игровых пультов (Gamepad);
  • Обновление версий плагинов GTalk 3.3.3 и Netflix 2.0.5;
  • Переход на использование ядра Linux 3.4;
  • Поддержка нового жеста - одновременное касание тремя пальцами воспринимается как клик средней кнопкой мыши.

Дополнительно можно отметить выход корректирующей версии браузера Chrome 21.0.1180.81, в котором обновлён Flash и устранено 7 недоработок, таких как крахи Flash, зависание диалога печати в Windows XP, борьба с DDoS. Кроме того, в новой версии по умолчанию отключен TLS 1.1 из-за наблюдаемых проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз операционной системы ChromeOS 21», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.