Релиз операционной системы DragonFly BSD 4.4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

Представлен релиз DragonFlyBSD 4.4, операционной системы с гибридным ядром, созданной в 2003 году с целью альтернативного развития ветки FreeBSD 4.x. Из особенностей DragonFly BSD можно выделить распределённую версионную файловую систему HAMMER, поддержку загрузки "виртуальных" ядер системы как пользовательских процессов, возможность кэширования данных и мета-данных ФС на SSD-накопителях, учитывающие контекст вариантные символические ссылки, возможность заморозки процессов с сохранением их состояния на диске, гибридное ядро, использующее легковесные потоки (LWKT).

Из наиболее существенных новшеств DragonFlyBSD 4.4 отмечается новая реализация локали, улучшение файловой системы Hammer, переход по умолчанию на новую систему динамического связывания и значительное обновление видеодрайверов i915 и Radeon.

Основные улучшения, добавленные в DragonFlyBSD 4.4:

  • Существенное обновление drm-драйверов radeon и i915, предоставляющих интерфейс для управления видеокартами AMD и Intel на уровне ядра. Код драйверов i915 и radeon синхронизированы с ядром Linux 3.18. В i915 добавлена поддержка ValleyView, Baytrail и Cherryview Atom SOC, реализована полная поддержка аппаратного ускорения для GPU Broadwell, добавлена базовая поддержка APU на базе микроархитектуры Skylake, улучшены механизмы управления энергопотреблением. Системная консоль по умолчанию поддерживает работу через drm (KMS-консоль). Для карт Radeon добавлена поддержка датчиков температуры;
  • Полная переработка системы локали. До сих пор систем локали в DragonFly BSD синхронизировалась с FreeBSD, но в DragonFly BSD 4.4 реализация локали была полностью переработана. Данные для всех шести категорий локали (LC_CTYPE, LC_COLLATE, LC_TIME, LC_NUMERIC, LC_MONETARY, LC_MESSAGES) теперь основываются на актуальных выпусках Unicode CLDR. Внесены улучшения в обработку чисел, времени и денежных единиц. Все определения CTYPE объединены в один набор сопоставлений. Добавлена поддержка трёхкомпонентных имён локалей, таких как sr_cyrl_RS, sr_latn_RS, zh_Hans_CN и zh_Hant_TW. Реализованные сокращённые коды локалей, например, "de_DE", "fr_FR" и "en_US" для 8-битовых кодировок.
  • Поддержка свойства локали LC_COLLATE ( Collation), позволяющего задавать правила сортировки и методы сопоставления с учётом смысла символов. При установке LC_COLLATE для указанной локали при сортировке и проверке диапазонов не будут разделяться строчные и прописные буквы (например, символы "A" и "a" войдут в диапазон [a-z], в то время как без LC_COLLATE в данный диапазон войдёт только "a"), при сортировке цифровых значений будет учитываться наличие минуса и точки перед числом и разные виды написания (1e3 = 1000), будут учитываться особенности языков (например, игнорироваться артикли, такие как The). Отмечается, что DragonFly BSD стала первой из BSD-систем с корректной поддержкой Collation для именованных локалей, что позволяет, например, использовать выражение COLLATE в PostgreSQL. Поддержка Collation уже портирована из DragonFly BSD во FreeBSD-CURRENT;
  • Системная библиотека регулярных выражений заменена на

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз операционной системы DragonFly BSD 4.4», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.