Релиз открытой микроядерной ОС Genode 10.02

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

Вышел релиз открытой микроядерной операционной системы Genode OS Framework 10.02. В новой версии реализована новая концепция управления приоритетом выполнения приложений в режиме реального времени. Кроме того, в Genode 10.02 добавлена поддержка двух новых современных микроядер: основанного на идеях микроядра гипервизора NOVA, ориентированного на организацию работы виртуальных окружений, и оптимизированного для архитектуры ARM микроядра Codezero.

Genode предоставляет разработчикам унифицированную инфраструктуру для создания пользовательских приложений, работающих поверх собственного микро-ядра или ядер Linux (32 и 64 бит), OKL4v2 (x86 и ARMv4), L4/Fiasco и L4ka::Pistachio. Входящее в состав паравиртуализированное Linux ядро OKLinux позволяет выполнять в Genode обычные Linux программы. Ядро OKLinux не работает с оборудованием напрямую, а использует сервисы Genode через набор виртуальных драйверов. Интегрированный движок Qt4/WebKit дает возможность разработчикам создавать Genode программы, выполненные в виде web-приложений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз открытой микроядерной ОС Genode 10.02», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.