Релиз открытой микроядерной ОС Genode 13.11

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Представлен релиз открытой микроядерной операционной системы Genode OS Framework 13.11, продолжающий реализацию плана по превращению Genode в операционную систему общего назначения, которая может быть использована для выполнения повседневных задач. Новая версия примечательна приближением порта Qt5 к полноценному виду, в частности, обеспечением возможности использования QML и OpenGL в графическом окружении Genode с использованием для вывода улучшенного варианта EGL-драйвера Mesa.

В дополнение к ранее поставляемому легковесному TCP/IP-стеку lwIP в состав Genode 13.11 включён вариант полнофункционального TCP/IP стека Linux, оформленного в виде библиотеки, работающей в пространстве пользователя. Новый TCP/IP стек получил название LXIP и позволяет добиться производительности, пригодной для работы в сетях с гигабитными скоростями передачи данных. Компоновка стека в виде библиотеки позволяет использовать его для работы отдельных приложений, каждое из которых связывается с собственным экземпляром TCP/IP стека.

Существенно расширена поддержка файловых систем. Обеспечена возможность использования в Genode механизма FUSE и созданных с его помощью файловых систем, работающих в пространстве пользователя. При работе поверх ядра Linux добавлена возможность интеграции Genode с файловыми системами, поддерживаемыми в Linux. Расширена поддержка оборудования, добавлена возможность использования порта HDMI и хранилищ с интерфейсом USB 3.0 в SoC Samsung Exynos-5, а также HDMI и USB HID в Raspberry Pi. Из системных изменений упоминается переход на использование стандарта C++11 и реализация нового протокола для динамической балансировки распределения ресурсов.

Genode предоставляет унифицированную инфраструктуру для создания пользовательских приложений, работающих поверх ядра Linux (32 и 64 бит) или микроядер Fiasco.OC, OKL4 (x86 и ARMv4), L4/Fiasco, L4ka::Pistachio, Codezero и NOVA. Входящее в состав паравиртуализированное Linux-ядро L4Linux, работающее поверх микроядра Fiasco.OC, позволяет выполнять в Genode обычные Linux программы. Ядро L4Linux не работает с оборудованием напрямую, а использует сервисы Genode через набор виртуальных драйверов.

Для Genode осуществлено портирование различных Linux и BSD компонентов, обеспечена поддержка Gallium3D, осуществлена интеграция Qt и WebKit, реализована возможность организации гибридных Linux/Genode программных окружений. Большое число приложений адаптировано для запуска напрямую поверх микроядра и окружения Noux, обеспечивающего виртуализацию на уровне ОС. Для запуска непортированных программ предусмотрена возможность задействования механизма создания виртуальных окружений уровня отдельных приложений, позволяющих запускать программы в виртуальном Linux-окружении с использованием паравиртуализации.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз открытой микроядерной ОС Genode 13.11», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.