Релиз открытой микроядерной ОС Genode 14.11

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

Доступен релиз открытой микроядерной операционной системы Genode OS Framework 14.11, продолжающий реализацию плана по превращению Genode в операционную систему общего назначения, которая может быть использована для выполнения повседневных задач. Для достижения данной цели в новом выпуске представлен беспроводной стек, созданный на основе портирования беспроводного стека для чипов Intel из ядра Linux. Невозможность использования Wi-Fi в прошлых выпусках воспринималось как серьёзное ограничение, которое теперь снято.

Вторым важным улучшением стал новый планировщик задач для HW-ядра, позволяющий распределять ресурсы CPU для разных подсистем Genode при использовании на оборудовании без дополнительных прослоек. Из других изменений отмечается реализация новых компонентов GUI, улучшение совместимости с Qt5, обновление кода VirtualBox для работы с микроядром NOVA до версии 4.3.16, реализация новой системы динамического связывания, которая на 20% проще прошлой реализации, добавление поддержки сетевых функций для Raspberry Pi. Продолжено развитие компонента Nitpicker GUI server, предназначенного для изоляции выполняемых графических приложений. Представлен компонент nit_fader, работающий между сервером nitpicker и клиентом, и пригодный для реализации вывода полупрозрачных уведомлений.

Genode предоставляет унифицированную инфраструктуру для создания пользовательских приложений, работающих поверх ядра Linux (32 и 64 бит) или микроядер NOVA (x86 с виртуализацией), Fiasco.OC (x86_32, x86_64, ARM), L4ka::Pistachio (IA32, PowerPC ), OKL4, Codezero (ARM), L4/Fiasco (IA32, AMD64, ARM) и HW-ядро для работы напрямую поверх ARM-платформ. Входящее в состав паравиртуализированное Linux-ядро L4Linux, работающее поверх микроядра Fiasco.OC, позволяет выполнять в Genode обычные Linux программы. Ядро L4Linux не работает с оборудованием напрямую, а использует сервисы Genode через набор виртуальных драйверов.

Для Genode осуществлено портирование различных Linux и BSD компонентов, обеспечена поддержка Gallium3D, осуществлена интеграция Qt и WebKit, реализована возможность организации гибридных Linux/Genode программных окружений. Большое число приложений адаптировано для запуска напрямую поверх микроядра и окружения Noux, обеспечивающего виртуализацию на уровне ОС. Для запуска непортированных программ предусмотрена возможность задействования механизма создания виртуальных окружений уровня отдельных приложений, позволяющих запускать программы в виртуальном Linux-окружении с использованием паравиртуализации.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз открытой микроядерной ОС Genode 14.11», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.