Релиз первой версии OS Linux Nur намечен на май-июнь текущего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2010 года

Совместная лаборатория системного программирования Российско-Армянского (Славянского) Университета и Института системного программирования Российской АН разрабатывает операционную систему Linux Nur для армянских пользователей. Как сказала в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сотрудник лаборатории Биайна Маари, Linux Nur предназначен как для тех, кто только переходят на OS Linux, так и опытных пользователей.

“Интерфейс системы максимально приближен к OS Windows, а также добавлены некоторые опции, которые помогут избежать проблем с набором текстов на армянском языке в кодировке Unicode, а также с использованием старых файлов на армянском яыке, набранных в кодировке ArmSCII, и переводом их в кодировку Unicode”, - сказала Биайна Маари.

По ее словам, OS Linux становится все более популярной в Армении. “Использованию нелицензионных операционных систем в Армении наступает конец. Сегодня в магазинах можно приобрести компьютеры с установленной OS Linux или приобрести лицензионную версию OS Windows”, - сказала Биайна Маари. Операционная система Linux Nur стала разрабатываться с осени 2009 года, а релиз первой версии системы намечен на май-июнь текущего года. В отличие от других коммерческих операционных систем (Windows, Mac OS), программы для Linux - это плод работы тысяч людей со всего мира. Разработка Linux выполнена финским студентом Линусом Торвальдсом из университета Хельсинки совместно с обширной командой из тысяч пользователей Интернета, сотрудников исследовательских центров, фондов, университетов, входящих в международное сообщество Linux. Linux можно запускать на любом количестве компьютеров, передавать без ограничений бесплатно или за деньги, получать исходные тексты этих программ и вносить в них любые исправления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз первой версии OS Linux Nur намечен на май-июнь текущего года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.