Релиз платформы для распределённой обработки данных Apache Hadoop 3.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2020 года

После полутора лет разработки организация Apache Software Foundation опубликовала релиз Apache Hadoop 3.3.0, свободной платформы для организации распределённой обработки больших объёмов данных с использованием парадигмы map/reduce, при которой задача делится на множество более мелких обособленных фрагментов, каждый из которых может быть запущен на отдельном узле кластера. Хранилище на базе Hadoop может охватывать тысячи узлов и содержать эксабайты данных.

В состав Hadoop входит реализация распределенной файловой системы Hadoop Distributed Filesystem (HDFS), автоматически обеспечивающей резервирование данных и оптимизированной для работы MapReduce-приложений. Для упрощения доступа к данным в Hadoop хранилище разработана БД HBase и SQL-подобный язык Pig, который является своего рода SQL для MapReduce, запросы которого могут быть распараллелены и обработаны несколькими Hadoop-платформами. Проект оценивается как полностью стабильный и готовый для промышленной эксплуатции. Hadoop активно используется в крупных промышленных проектах, предоставляя возможности, аналогичные платформе Google Bigtable/GFS/MapReduce, при этом компания Google официально делегировала Hadoop и другим проектам Apache право использования технологий, на которые распространяются патенты, связанные с методом MapReduce.

Hadoop занимает первое место среди репозиториев Apache по числу вносимых изменений и пятое место по размеру кодовой базы (около 4 млн строк кода). Из крупных внедрений Hadoop отмечаются хранилища Netflix (сохраняется более 500 миллиардов событий в день), Twitter (кластер из 10 тысяч узлов в режиме реального времени хранит более зетабайта данных и обрабатывает более 5 миллиардов сеансов в день), Facebook (кластер из 4 тысяч узлов хранит более 300 петабайт и ежедневно увеличивается на 4 Пб в день).

Основные изменения в Apache Hadoop 3.3:

  • Добавлена поддержка платформ на основе архитектуры ARM.
  • Реализация формата Protobuf (Protocol buffers), используемого для сериализации структурированных данных, обновлена до выпуска 3.7.1 в связи с окончанием жизненного цикла ветки protobuf-2.5.0.
  • Расширены возможности коннектора S3A: добавлена поддержка аутентификации при помощи токенов (Delegation Token), улучшена поддержка кэширования ответов с кодом 404, увеличена производительность S3guard, повышена надёжность работы.
  • В файловой системе ABFS решены проблемы с автоматическим тюнингом.
  • Добавлена встроенная поддержка файловой системы Tencent Cloud COS для доступа к объектному хранилищу COS.
  • Добавлена полная поддержка Java 11.
  • Стабилизирована реализация HDFS RBF (Router-based Federation). В HDFS Router добавлены средства управления безопасностью.
  • Добавлен сервис DNS Resolution для определения клиентом серверов через DNS по именам узлов, позволяющий обойтись без перечисления всех хостов в настройках.
  • Добавлена поддержка планирования запуска оппортунистических контейнеров через централизованный менеджер ресурсов (ResourceManager), в том числе с возможностью распределения контейнеров с учётом нагрузки каждого узла.
  • Добавлен каталог приложений YARN (Yet Another Resource Negotiator) с возможностью поиска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз платформы для распределённой обработки данных Apache Hadoop 3.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.