Релиз распределенного реплицируемого блочного устройства DRBD 9.1.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2021 года

Опубликован релиз распределенного реплицируемого блочного устройства DRBD 9.1.0(недоступная ссылка), позволяющего реализовать подобие массива RAID-1, сформированного из объединённых по сети нескольких дисков разных машин (зеркалирование по сети). Система оформлена в виде модуля для ядра Linux и распространяется под лицензией GPLv2.

Ветка drbd 9.1.0 может использоваться для прозрачной замены drbd 9.0.x и полностью совместима на уровне протокола, файлов конфигурации и утилит. Изменения сводятся к переработке механизма установки блокировок и нацелены на уменьшение конкуренции при установке блокировок в коде, отвечающем за ввод-вывод в DRBD. Изменение позволило поднять производительность в конфигурациях с большим числом CPU и c накопителями NVMe, за счёт устранения узкого места, негативно влияющего на производительность при поступлении большого числа параллельных запросов ввода/вывода с разных ядер CPU. В остальном ветка drbd 9.1.0 аналогична выпуску 9.0.28.

Напомним, что DRBD может использоваться для объединения накопителей узлов кластера в единое отказоустойчивое хранилище. Для приложений и системы такое хранилище выглядит как одинаковое для всех систем блочное устройство. При использовании DRBD все операции с локальным диском отправляются на другие узлы и синхронизируются с дисками других машин. В случае выхода из строя одного узла, хранилище автоматически продолжит работу за счёт оставшихся узлов. При возобновлении доступности сбойного узла, его состояние будет автоматически доведено до актуального вида.

В состав кластера, формирующего хранилище, может входить несколько десятков узлов, размещённых как в локальной сети, так и территориально разнесённых в разные центры обработки данных. Синхронизация в подобных разветвлённых хранилищах выполняется с использованием технологий mesh-сети (данные растекаются по цепочке от узла к узлу). Репликация узлов может производиться как в синхронном режиме, так и в асинхронном. Например, локально размещённые узлы могут применять синхронную репликацию, а для выноса на удалённое размещённые площадки может применяться асинхронная репликация с дополнительным сжатием и шифрованием трафика.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз распределенного реплицируемого блочного устройства DRBD 9.1.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.