Релиз распределенной платформы для обмена медиафайлами GNU MediaGoblin 0.3.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

Вышла новая версия GNU MediaGoblin 0.3.0, системы для организации обмена фотографиями, видеороликами и другими видами медиаконтента. В отличие от централизованных сервисов, подобных Fliсkr и Picasa, MediaGoblin нацелен на организацию обмена контентом без привязки к конкретному сервису, используя модель похожую на Jabber и StatusNet. Пользователь может поднять сервер на своих мощностях и связать его с другими аналогичными серверами, организовав таким образом единое поле для обмена данными.

Из изменений, представленных в новой версии, можно выделить:

  • С использованием SQLAlchemy переработан код для хранения данных, который был переведён с MongoDB на SQL, что значительно упростило установку и использования в типичных для хостинга окружениях;
  • Поддержка звуковых файлов и возможность их проигрывания с использованием HTML5-тэга audio. Поддерживаются форматы MP3, FLAC, Ogg, WAV и M4A, которые при загрузке преобразуются в Vorbis, упаковываются в контейнер WebM;
  • Первый вариант интерфейса для мобильных устройств;
  • Расширение возможностей видеоплеера на базе технологий HTML5;
  • Улучшенная система предварительной буферизации видео.

В следующей версии ожидается реализация поддержки протокола Salmon (Архивная копия от 29 июля 2016 на Wayback Machine), который позволит обеспечить интеграцию с социальными сетями, подобными Diaspora (Архивная копия от 1 января 2013 на Wayback Machine).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз распределенной платформы для обмена медиафайлами GNU MediaGoblin 0.3.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.