Релиз системы для математических расчётов GNU Octave 4.0.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2015 года

Выпущена новая значительная ветка системы для выполнения математических расчётов GNU Octave 4.0.0, предоставляющей интерпретируемый язык, во многом совместимый с Matlab. GNU Octave может использоваться для решения линейных задач, нелинейных и дифференциальных уравнений, вычислений с использованием комплексных чисел и матриц, визуализации данных, проведения математических экспериментов.

Ключевым новшеством GNU Octave 4.0.0 является задействование по умолчанию появившегося в прошлой ветке нового графического интерфейса пользователя, построенного с использованием библиотеки Qt и использующего для отрисовки OpenGL (при недоступности OpenGL и Qt возможна отрисовка при помощи gnuplot). Для запуска предлагаемого ранее интерфейса командной строки и визуализации графиков через FLTK, следует использовать опции "--no-gui" и "--no-gui-libs". Отрисовка через Qt и FLTK теперь может выполняться в режиме offscreen, при котором вывод может осуществляться при отключении визуализации графика.

Вторым важным новшеством является поддержка синтаксиса classdef для объектно-ориентированного программирования. Кроме того, в новом выпуске добавлена порция новых функций, в том числе добавлена большая порция функций для воспроизведения, записи и обработки звука. Улучшена совместимость с Matlab и добавлен опциональный режим для более полной совместимости с Matlab, при котором отключаются некоторые специфичные для Octave оптимизации.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз системы для математических расчётов GNU Octave 4.0.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.