Релиз системы для математических расчётов GNU Octave 4.2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Состоялся релиз системы для выполнения математических расчётов GNU Octave 4.2.0, предоставляющей интерпретируемый язык, во многом совместимый с Matlab. GNU Octave может использоваться для решения линейных задач, нелинейных и дифференциальных уравнений, вычислений с использованием комплексных чисел и матриц, визуализации данных, проведения математических экспериментов.

В новой версии проведена работа по улучшению совместимости с Matlab, добавлена большая порция новых функций (включая audioformats, hash, smooth3, deg2rad, dialog, material, odeplot и т.п.), обеспечена возможность использования подчёркивания для улучшения читаемости больших чисел (например, 1_000_000), добавлена поддержка префикса "0b" для задания двоичных чисел (например, 0b101), обновлён используемый для отрисовки набор цветов, реализовано новое графическое свойство "boxstyle", добавлена функция "light" и связанный с ней набор графических объектов для применения эффектов подсвечивания и затенения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз системы для математических расчётов GNU Octave 4.2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.