Релиз системы для организации мониторинга и централизованного управления RHQ 4.2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Представлен релиз RHQ 4.2, открытой системы централизованного управления, конфигурирования, инвентаризации и мониторинга за работой программного обеспечения на машинах в сети предприятия. Код RHQ написан на языке Java (для работы требуется Java 6, функционирование под управлением Java 7 пока полностью не протестировано) и распространяется в рамках лицензии GPL.

Платформа построена по модульному принципу и позволяет организовать управление практически всеми аспектами работы операционной системы и пользовательских приложений. Например, RHQ позволяет контролировать работу различных дистрибутивов Linux и ОС Windows, web-серверов Apache, контейнеров Apache Tomcat, сервера приложений JBoss, СУБД MySQL, PostgreSQL и других популярных открытых проектов. Служба отправки уведомлений также базируется на плагинах и расширяется в зависимости от нужд администратора, например, можно организовать запуск произвольных скриптов при возникновении событий и легко создать модуль для интеграции RHQ с корпоративными системами обработки жалоб клиентов. В состав также входит набор инструментов для упрощения развёртывания программных пакетов на группе обслуживаемых компьютеров. Управление может производиться как через web-интерфейс, так и через специальное клиентское приложение, работающее в режиме командной строки.

Новшества, добавленные в RHQ 4.2

  • Поддержка PostgreSQL 9.1 в качестве СУБД для хранения данных RHQ (ранее поддерживались только версии 8.x и 9.0);
  • Начальная поддержка нового REST API для доступа к данным и функциональности сервера из внешних приложений. Например, данный API можно использовать для создания расширений, написанных не на языке Java;
  • Улучшено выполнение операций синхронизации конфигураций rhq-сервера (например, поддерживается наложение части конфигурации одного сервера для других серверов), упрощены настройки для создания реплицированного сервера;
  • Улучшена работа плагина для отправки уведомлений через Twitter;
  • Проведена работа по улучшению юзабилити web-интерфейса;
  • Завершена реализация drift-системы, позволяющей определять изменения файлов и отправлять соответствующие уведомления.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз системы для организации мониторинга и централизованного управления RHQ 4.2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.