Релиз системы мониторинга Monitorix 3.8.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2015 года

Представлен релиз системы мониторинга Monitorix 3.8.0, предназначенной для наглядного слежения за работой разнообразных сервисов, например, мониторинга температуры CPU, нагрузки на систему, сетевой активности и отзывчивости сетевых сервисов. Управление системой производится через web-интерфейс, данные представлены в виде графиков.

Система написана на языке Perl, для генерации графиков и хранения данных используется RRDTool, код распространяется под лицензией GPLv2. Программа достаточно компактная и самодостаточная (имеется встроенный http-сервер), что позволяет использовать ее даже на встраиваемых системах. Поддерживается достаточно широкий спектр параметров мониторинга, от слежения за работой планировщика задач, ввода/вывода, распределения памяти и параметров ядра ОС до визуализации данных по сетевым интерфейсам и специфичным приложениям (почтовые серверы, СУБД, Apache, nginx, MySQL)

Из ключевых улучшений, добавленных в новой версии, можно отметить добавление нового графика для отражения изменения размера определённых директорий (используется команда du) и реализацию системы визуализации статистики по файловой системе ZFS. Кроме того, добавлена поддержка мониторинга работы модуля PageSpeed и отслеживания работы бесперебойных источников питания при помощи пакета Network UPS Tools (NUT). Улучшены средства мониторинга IPv6-соединений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз системы мониторинга Monitorix 3.8.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.