Релиз системы нелинейного видеомонтажа Kdenlive 15.08

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2015 года

Разработчики системы нелинейного видеомонтажа Kdenlive сообщили (Архивная копия от 21 апреля 2016 на Wayback Machine) о готовности релиза 15.08. Это второй выпуск основанный на Qt 5 и KDE Frameworks 5, и развиваемый в составе набора приложений KDE Applications. Kdenlive 15.08 примечателен включением в состав некоторых работ, развивавшихся последние несколько лет.

В новой версии добавлена поддержка визуальных эффектов, реализованных с использованием библиотеки Movit и выполняемых с выносом вычислений на сторону GPU. Завершён рефакторинг значительной части кода, начатый в 2011 году. Осуществлён переход на новый формат файлов проекта. Прекращена поддержка SDL в пользу OpenGL. Улучшен интерфейс эффектов коррекции цветов. Добавлена поддержка предварительного просмотра результатов применения эффектов в сравнении с неизменённым клипом. Реализован режим полного применения эффекта через перетаскивание маркера на клип (например, удобно для корректировки цветов всего клипа).

Kdenlive позиционируется для полупрофессионального использования, поддерживает работу с видеозаписями в форматах DV, HDV и AVCHD, и предоставляет все базовые операции по редактированию видео, например, позволяет используя шкалу времени произвольно смешивать видео, звук и изображения, а также применять многочисленные эффекты. При работе программы используются такие внешние компоненты, как FFmpeg, фреймворк MLT и система оформления эффектов Frei0r. Благодаря использованию FFmpeg поддерживается большое число форматов и кодеков, как обычных Mpeg2, mp4, h264, SNOW lossless, Ogg vorbis, так и профессиональных XDCAM-HD, IMX (D10), DVCAM (D10), DVCAM, DVCPRO, DVCPRO50.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз системы нелинейного видеомонтажа Kdenlive 15.08», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.