Релиз системы печати CUPS 1.7.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2013 года

После 15 месяцев разработки компания Apple представила релиз свободной системы печати CUPS 1.7 (Common Unix Printing System), используемой в Mac OS X и подавляющем большинстве дистрибутивов Linux. Проект распространяется под лицензией GPLv2 (фильтры и библиотеки под LGPLv2), с 2007 года разработку CUPS полностью контролирует Apple, после поглощения создавшей CUPS компании Easy Software Products.

В процессе подготовки новой ветки основное внимание было уделено полировке существующих возможностей и устранению ошибок. Из новшеств можно отметить:

  • Поддержка передачи данных по сети в сжатом виде для серверов печати и принтеров, поддерживающих такую возможность, что позволило увеличить скорость отправки заданий и сократить нагрузку на сеть. Сжатие включается автоматически при печати с использованием протокола IPP (Internet Printing Protocol) и может настраиваться утилитой ipptool.
  • Расширена поддержка принтеров, поддерживающих протокол IPP Everywhere, который начиная с прошлого выпуска вытеснил собой драйверы PPD. IPP Everywhere не требует создания статических файлов конфигурации и предоставляет средства для динамического выбора доступного принтера в сети, позволяет определять наличие принтеров, отправлять запросы и выполнять операции по выводу на печать, как напрямую, так и через промежуточные хосты, предоставляющие доступ к подключенным к ним принтерам.
  • В комплект включена новая утилита ippfind для поиска IPP-совместимых принтеров и других сервисов, поддерживающих протокол Bonjour;
  • Для разработчиков предоставлен API для определения размеров страниц, поддерживаемых опций печати и типа загруженного носителя, что позволяет создавать собственные пользовательские интерфейсы, не требующие обращения к драйверам и PPD-файлам.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз системы печати CUPS 1.7.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.