Перейти к содержанию

Релиз утилиты для мониторинга процессов htop 1.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2011 года

Представлен релиз htop 1.0, работающей в стиле top утилиты для интерактивного мониторинга за работой процессов в системе. Код проекта распространяется под лицензией GPLv3, бинарные сборки доступны для большинства популярных дистрибутивов.

Как и top программа работает в консольном режиме, но обладает рядом особенностей:

  • Свободная вертикальная и горизонтальная прокрутка списка процессов;
  • Для управления можно использовать мышь;
  • Для завершения процесса или изменения приоритета выполнения нет необходимости вводить PID, достаточно подвести к нему курсор;
  • Наглядные средства для оценки эффективности работы SMP и использования каждого процессорного ядра, в том числе и для систем с большим числом процессорных ядер;
  • Наличие древовидного режима просмотра списка процессов;
  • Поддержка визуальных тем и гибкие возможности по кастомизации интерфейса;
  • Поддержка работы на монохромных терминалах;
  • Возможность фильтрации процессов по владельцу и различным параметрам;
  • Возможность настройки CPU affinity.

Источники


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз утилиты для мониторинга процессов htop 1.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.