Релиз фреймворка Enyo 2.1, разработанного в рамках проекта webOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

Представлен релиз JavaScript-фреймворка Enyo 2.1, переведённого в разряд свободных проектов компанией HP в рамках открытия компонентов операционной системы webOS под лицензией Apache 2.0. Enyo представляет собой объектно-ориентированный модульный фреймворк для быстрой разработки приложений на языке JavaScript с использованием стандартных web-технологий. Модель разработки с использованием Enyo подразумевает уход от нераздельных больших частей кода в сторону совокупности небольших и неусложнённых компонентов, что позволяет значительно упростить разработку и поддержку больших и сложных проектов.

В составе проекта развивается набор готовых виджетов, которые можно использовать для создания приложений с полноценным графическим интерфейсом пользователя, а также библиотека c макетами размещения элементов (layout), позволяющая адаптировать работу программы для различных типов устройств, от телефонов до десктопов. Enyo позволяет создавать универсальные программы, работающие в соответствии с парадигмой - "написано один раз, работает везде". Созданное с использованием Enyo приложение будет работать как на мобильных платформах, таких как webOS, Apple iOS и Android, так и в обычных web-браузерах для настольных систем, включая Chrome, Firefox, Safari и Internet Explorer.

Среди новшеств, добавленных в Enyo 2.1:

  • Поддержка использования легко настраиваемых тем оформления, построенных с использованием CSS-препроцессора LESS;
  • Интеграция библиотеки для создания локализованных интерфейсов, позволяющих использовать различные представления дат, времени, строк и номеров телефонов, в форматах, специфичных для различных регионов;
  • Полноценная поддержка (Архивная копия от 26 августа 2013 на Wayback Machine) браузеров Chrome for Android и iOS6. В ближайшее время также ожидается поддержка IE 10;
  • Новые виджеты: ImageView для просмотра изображений с поддержкой масштабирования и панорамирования; ImageCarousel для наглядной навигации по набору изображений в форме карусели; RangeSlider для выбора диапазонов; локализованные варианты DatePicker и TimePicker;
  • В Sampler (Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine) добавлена поддержка управляющих экранных жестов и возможность открытия образцов в jsFiddle.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз фреймворка Enyo 2.1, разработанного в рамках проекта webOS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.