Релиз языка для формирования структурированных запросов HTSQL 2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2011 года

Представлен (Архивная копия от 17 апреля 2015 на Wayback Machine) финальный релиз языка для формирования структурированных запросов HTSQL 2.0 ("Hyper Text Structured Query Language"), поддержка которого в настоящее время доступна только для СУБД PostgreSQL и SQLite, но в ближайшее время будет реализована для MySQL, Oracle и Microsoft SQL. Для свободных СУБД код распространяется под BSD-подобной лицензией, для проприетарных систем (Oracle, Microsoft SQL) требуется покупка коммерческой лицензии.

HTSQL ориентирован на малознакомых с программированием людей, которым трудно изучить SQL и которые нуждаются в комплексном инструменте для доступа к данным и формированию отчетов. HTSQL реализован в виде web-сервиса, обращение к которому осуществляется по протоколу HTTP (отправлять запросы можно через обычный web-браузер). Запросы затем транслируются в SQL-представление, а результат формируется в JSON, CSV или HTML.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз языка для формирования структурированных запросов HTSQL 2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.